Воинственный мирный атом

25 лет назад, в апреле, на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, последствия которой сказались на живой природе и людях не только в Советском Союзе, но и во многих странах мира. 11 марта 2011 года – новая произошедшая после землетрясения авария на японской АЭС «Фукусима». Наверное, пора задуматься – а так ли уже необходима человечеству энергия мирного атома? О перспективах развития атомной электроэнергетики специально для «Чита.Ру» рассказал известный российский эколог и общественный деятель Алексей Яблоков.

Алексей Владимирович Яблоков, профессор, доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук, почётный иностранный член Американской академии искусств и наук, заместитель председателя Комитета Верховного Совета СССР в 1989—1991 годах, советник по экологии и здравоохранению Президента России в 1991—1993 годах, председатель Правительственной комиссии по сбросу радиоактивных отходов в моря в 1992—1993 годах, организатор и председатель Межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета безопасности РФ 1993—1996 годах, член Европейской комиссии по радиационному риску с 2002 года, заместитель председателя Научного совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям с 2000 года, основатель и президент Центра экологической политики России в 1993—2005 годах, руководитель Программы по ядерной и радиационной безопасности Международного Социально-Экологического Союза с 1997 года, автор монографий, сводок и учебных пособий по популяционной и эволюционной биологии, экологии, проблемам ядерной и радиационной безопасности, лауреат международной премии «За безъядерное будущее».

— Как вы оцениваете степень серьёзности нынешней аварии на японской АЭС «Фукусима» среди всех аварий, произошедших на АЭС на сегодняшний день? Какова вообще мировая статистика подобных инцидентов?

— Пока «Фукусима» стоит на втором месте после Чернобыля. Хотя по масштабам поражения людей из-за плотности населения Японии вполне может оказаться на первом. Сравнимые по масштабам катастрофы произошли на АЭС «Виндскейл» (Windscale) в Англии (1957 год), Ленинградской АЭС в СССР (1975 год), АЭС «Три Майл Айленд» (Three Mile Island) в США (1979 год) и Чернобыльской АЭС в СССР (1986 год).

— Многие современные атомщики утверждают, что их отрасль является самым экономически выгодным способом производства электроэнергии? Так ли это?

— Нет, это не так. Только что международным экологическим объединением BELONNA опубликован большой обзор экономики АЭС, подтверждающий, что везде – во всех странах – атомная отрасль является дотационной, то есть поддерживается государством.

— Как вы считаете, смогут ли аварии, подобные Чернобылю и Фукусиме, убедить правительства государств полностью отказаться от развития атомной электроэнергетики?

— Нет, не могут, поскольку атомная энергетика слишком тесно связана с атомным оружием.

— Как вы оцениваете современные тенденции развития атомной отрасли на планете? Она развивается, стоит на месте или наблюдается некоторый спад?

— Атомщики говорят об «атомном ренессансе», имея в виду начало строительства и проектирования около двух сотен новых атомных блоков в различных странах мира. На самом деле, к тому времени, как эти блоки будут построены, если будут, – придётся выводить из эксплуатации многие постаревшие. Атомщики всё время продлевают срок службы уже отработавших АЭС, но это не может длиться долго – начнутся каскады аварий.

— Скажите, пожалуйста, несколько слов о солнечной и ветровой электроэнергетике? Насколько перспективны и безопасны эти новые отрасли по сравнению с «мирным» атомом?

— Солнечная и ветровая отрасли совместно способны обеспечить около 30-40 процентов всей необходимой человечеству в ближайшие 30 лет электроэнергии. Огромными перспективами практически в любом месте Земли обладает геотермальная низкотемпературная энергетика.

В ближайшие годы должна быть усовершенствована угольная энергетика, которая пока является очень «грязной», но при вложении средств должна стать «чистой».

— Ещё в школе, как только мы приступили к изучению темы радиоактивности, первым огромным удивлением для меня стали сроки периодов распада и полураспада радиоактивных изотопов при их потенциальной опасности для существования всего живого. Есть ли данные о зависимости роста объёмов отработанного ядерного топлива (ОЯТ) от срока службы реактора (или АЭС)? Смогут ли потомки правильно распорядиться полученным в наследство ОЯТ?

— О таких данных я ничего не знаю, наверное, какая-то связь существует, ведь реактор и другие части АЭС охрупчиваются от длительного нейтронного облучения. Вообще, на эти вопросы смогут ответить только сами потомки, которым мы оставляем горы ОЯТ и других высокоактивных отходов.

— Каковы вообще перспективы решения проблемы безопасного захоронения атомных отходов?

— Пока решение проблемы безопасного хранения РАО-ОЯТ на полный срок их опасности (то есть многие тысячи лет) не найдено. Имеется лишь промежуточный вариант – это организация временных хранилищ под землёй, рассчитанных на сотню-другую лет.

— В качестве одной из возможных причин государственной поддержки атомной отрасли в мире вы называете связь мирного и военного атома? Существуют ли свидетельства существования подобных тенденций в России? Ведь баланс ядерных боеголовок в мире закреплён соответствующими международными правовыми актами?

Свидетельств тому – море! Смотрите мою работу о связи мирного и военного атома на сайте «Белонны».

— Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, несколько слов о вашем прогнозе развития чрезвычайной ситуации на аварийной АЭС «Фукусима»? Не может ли произойти такое же замалчивание сведений и занижение возможных последствий аварии, как это было в случае с Чернобылем?

— Замалчивание уже происходит. А перспективы плохие. Даже если больше не будет новых радиоактивных выбросов, произошедшие утечки уже дали достаточно радионуклидов для развития новых десятков тысяч раковых заболеваний и сотен тысяч других заболеваний. Но поскольку ещё не вечер, и через три недели ветер повернётся в сторону Азии, могут быть и более неприятные последствия облучения плотно населённых территорий в других странах мира.

— В заключение выскажите, пожалуйста, свои пожелания забайкальским читателям? Что может сделать каждый из нас, чтобы случаи, подобные Чернобылю и Фукусиме, никогда больше не повторились?

— К сожалению, сделать так, чтобы подобные аварии не повторились, в современном мире нельзя. Только массовое, более массовое, чем в сегодняшнем мире, общественное движение заставит политиков отказаться от развития АЭС. Скорее всего, это будет сделано в демократических странах. А для этого необходимо будет пересмотреть систему мирового порядка – превратить МАГАТЭ из органа, поддерживающего атомную энергетику, в орган, только контролирующий нераспространение… Но, в принципе, это возможно.

Андрей Фарионов
24 марта 2011
Нашли ошибку в тексте?
 

Читайте также

 
  • Текст:

    Ваше имя:

    Контакты:

    В некоторых случаях у редакции могут появиться вопросы для дальнейшего освещения темы. Укажите свой телефон, или email, если это возможно. Данные не публикуются.

    обновить

    введите 4 цифры, изображенные на картинке слева

     

    Наши модераторы не пропускают комментарии, содержащие оскорб­ления, обвинения в уголовных преступлениях, бред, оценки деятель­ности редакции.

  • Обработка

    Подождите несколько секунд...

  • Ваше сообщение сохранено

    И будет опубликованно после проверки модератором

Обсуждение

1
ntk09:09 24.03.2011
К сожалению миром правят несколько "денежных мешков" и заставить их задуматься о будушем за счет своих огромных прибылей - очень нелегкая задача.
2
gbgr09:33 24.03.2011
А для забайкалья солнце и ветер наиболее актуально - у нас круглый год солнечно и ветренно! Халявная энергия не используется, зато угля жжем немерянно.
3
JumpN10:50 24.03.2011
В других статьях говорится, что ветряная и солнечная энергетика не может стать полноценной альтернативой атомной. Цифири в студию.
4
Злобный Троль11:39 24.03.2011
Да вы что, есть где-нибудь прогноз, куда будет дуть ветер? И какова вероятность, что радиоактивное облако не дойдет до Читы? Расстояние всего 2700 км. А как быть нашим туристам, которые собираются в Далянь? Там расстояние от Фукусимы 1700 км
5
Посетитель12:00 24.03.2011
Я конечно все понимаю ....... но 20111 год как-то звучит очень смешно )))))
6
Искандер13:30 24.03.2011
Ускоренье - важный фактор,
но не выдержал реактор.
И теперь наш мирный атом
вся Европа кроет матом
7
ЭтоЯЯЯ и снова я20:35 24.03.2011
Энергия то халявная а сама установка по добыванию энергии из солнца или ветра стоит бешенных денег.
8
gngrg09:46 25.03.2011
Насчет солнечной- согласен, но у ветряка обычные генератор, который используется во всех электростанциях и лопастной привод, а он однозначно дешевле котла и реактора и не требует сумасшедших денег для работы и обслуживания
9
Скептик10:15 25.03.2011
"Пока «Фукусима» стоит на втором месте после Чернобыля. Хотя по масштабам поражения людей из-за плотности населения Японии вполне может оказаться на первом."
Авария в Чернобыле унесла жизнь 50 человек. В Фукусиме - пока 2-х... Вопрос: сколько человек ежедневно погибает в ДТП или бытовых разборка??? Вывод: запретить автомобили, кухонные ножи, вилки и т.п. - более актуально, чем запрещать АЭС..
10
Трусиха16:50 25.03.2011
А мне вот например оченна страшно, что у нас нынче летом помидорки и морковки на грядках с ножками-ручками вырастут...
11
скептик15:44 26.03.2011
2Трусиха: если мухоморы курить не будете - не вырастут... )))
12
Отклонён03:43 01.04.2011
13
ацамаз12:54 11.02.2012
да и наш электроцинк и его выбросы тоже замалчиваются а он и есть настоящий кавказский чернобыль.и заболеваемость и смертность в осетии самые высокие из-за переизбытка тяжелых металлов в воздухе осетии. наверно хозяин электроцинка и УГГМК Махмудов подкупил все сми -он это может
 

 
HotLog