CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Сборная России, стыдно за вас!

Сборная России, стыдно за вас!

Раннее утро четверга. В Забайкальском крае только-только пробило 4.30, когда сборная России начинала игру с командой Северной Ирландии в Белфасте.

Раннее утро четверга. В Забайкальском крае только-только пробило 4.30, когда сборная России начинала игру с командой Северной Ирландии в Белфасте. Никто из тех, кто всё-таки поднялся в такую рань, даже представить себе не мог, что за 2 часа игры ему придётся испытать такое. Чувство стыда и разочарования от несбывшихся железных надежд ещё не один день будет портить настроение миллионам футбольных болельщиков по всей стране.

Ещё вчера российские журналисты спортивных СМИ, футбольные эксперты, тренеры и игроки в голос утверждали, что наша сборная переиграет Северную Ирландию. Кто-то прогнозировал счёт, кто-то — стартовый состав российской команды, но практически никто не вспомнил, что за команда будет нам противостоять. Да и зачем вспоминать?

Северная Ирландия — сборная, составленная из достаточно посредственных футболистов, большинство из которых выступают во втором по значимости дивизионе чемпионата Англии (аналог в России — первый дивизион). Есть, конечно, у них и свои звёздочки, но их всего две и с нашей сборной они не играли из-за травм. Это защитник «Манчестер Юнайтед» Джонни Эванс и крайний нападающий итальянского «Палермо» Кайл Лафферти.

«Зелёные», как их называют футбольная общественность, не выигрывали до этой злосчастной игры с 11 августа 2011 года. За это время они проиграли таким командам, как Эстония, Норвегия, сыграли вничью с Мальтой, Люксембургом и Азербайджаном. Единственный результат, который они могут занести себе в актив — ничья с Португалией в гостях. Естественно, что команда с островов занимает соответствующее положение в рейтинге ФИФА — 109-е место, Россия находится на 16-ом.

Если к этим фактам прибавить тот факт, что Россия в случае победы выходила на чистое первое место в отборочной группе «F» чемпионата мира по футболу—2014, то отпадали последние сомнения в настрое и мотивации наших игроков. В такой ситуации нам отдавали победу и букмекеры, и даже португальские и североирландские футбольные специалисты.

Сорок первая минута матча. Ошибается игрок московского «Спартака» Дмитрий Комбаров. Игрок хозяев делает навес, и футболист команды «Хаддерсфилд» Мартин Патерсон, перепрыгнув армейца Василия Березуцкого, забивает красивый гол головой. И это при том, что рост россиянина составляет 189 сантиметров, а ирландца — 175. Я уже не говорю о том, что трансферы только этих двух российских футболистов (14 миллионов евро) стоят дороже, чем у половины состава соперника.

Что это? Наша команда ни разу не попала даже в створ ворот островитян, хотя перед матчем её игроки заявляли о настрое и готовности побеждать.

Стыдно. Этот стыд ничто не может приглушить. Ни извинения футболистов, ни их признание собственных ошибок. Это всё только усугубляет и возвращает к воспоминаниям из прошлого. Словакия, Словения, Греция — ведь в поражениях этим командам была абсолютно такая же ситуация. Сперва футболисты закидывали соперника шапками из дорогущего отеля, затем проигрывали, а после оправдывались. Разве это профессионально? Разве это стоит тех денег, которые получает каждый из выходящих на поле в форме национальной сборной?

В сухом остатке мы с вами получаем из 7-очкового отрыва (по потерянным очкам) от Португалии, который был у России в начале года, только одно. В случае ещё одного поражения или ничьи наша сборная может забыть о первом месте. Боюсь это даже писать, но если мы вдруг проиграем Израилю, то можем оказаться на третьем месте, которое не предусматривает ни выхода на ЧМ-2014 , ни участия в стыковых матчах.

Печально это признавать, но мы уже в третий раз оказались на грани непопадания на чемпионат мира. Особенно болезненно то, что веры в лучшее с каждым разом остаётся всё меньше и меньше.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления