Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
реклама на Чита.Ру
Заведующая аспирантурой при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете Юлия Токарева стала одной из 22 аспирантов, прибывших в Финляндию на семинар "Школа молодых учёных" из России, Индии, Швеции и Финляндии.
С 1 января 2008 года для нанимателей жилых помещений тариф на содержание и ремонт жилья увеличится с 6,10 до 7,01 рубля. Для собственников читинского жилья, которые ещё не выбрали способ управления своим домом, плата будет колебаться от 2,26 до 10,78 рубля в зависимости от степени благоустройства.
С 1 января 2008 года владельцы дискотек, баров и ночных клубов обязаны будут заплатить штраф в сумме от 50 до 100 тыс. рублей, если после 23.00 летом и после 22.00 зимой в их заведениях будут находиться несовершеннолетние.
В 2007 году рейтинг школы №9 Читы, которая стала победителем конкурса "Лучшие школы России", среди учебных заведений города по результатам ЕГЭ поднялся с 21 до 10 места, количество победителей различных олимпиад увеличилось с 14 до 25 человек.
19 декабря депутаты Читинской облдумы внесли изменения в закон "О налоге на игорный бизнес", согласно которому налоговые ставки на один игорный стол увеличиваются с 50 тыс. до 125 тыс. рублей, за один игровой автомат – с 4,5 тыс. до 7,5 тыс. рублей, за одну кассу тотализатора или одну кассу букмекерской конторы – с 75 тыс. до 125 тыс. рублей.
19 декабря в Читинской областной Думе принят закон о господдержке заготовителей сельскохозяйственной продукции, направленный на улучшение условий жизни сельского населения. Закон предусматривает 50% субсидирование части затрат, связанных с транспортировкой продукции.
С начала 2007 года специалистами Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Читинской области (Наркоконтроль) из незаконного оборота изъято более 1 т различных наркотиков.
В ряде районов Читинской области начаты комплексные проверки пунктов приёма и отгрузки древесины. Из 20 подвергнутых проверке пунктов Петровск-Забайкальского района ни один не работал в полном соответствии с действующим законодательством.
19 декабря депутатами Читинской областной Думы во втором окончательном чтении принят закон, согласно которому с 1 июля 2008 года произойдёт повышение выплат читинским ветеранам, труженикам тыла и пострадавшим от политических репрессий с 250 до 500 рублей.
В декабре в школах Читы прошли олимпиады по 18 предметам. Наибольшее количество призовых мест – 30 заняли ребята из гимназии №12. Второе место по числу призовых мест занимает школа №9 (25), третье – школа №49 (12), четвёртое – гимназия №4 (10).