30 декабря краевым УФАС вынесено решение о признании ООО «Аптечные сети ОРТОПРО» нарушившим закон «О защите конкуренции». В аптеках ОРТОПРО завышены цены на «Арбидол», «Тамифлю», «Циклоферон».
Как сообщили ИА «Чита.Ру» в краевом управлении федеральной антимонопольной службы, нарушение порядка ценообразования выявлено в ходе внеплановой проверки аптечных сетей.
Решение о снижении розничных торговых надбавок на «Арбидол», «Ингавирин», «Кагоцел», «Осельтамивир», «Гриппферон», «Циклоферон» в Забайкальском крае с 45% до 25% было принято 10 ноября губернатором Забайкальского края Равилем Гениатулиным.
«Анализ розничных цен в ходе проверки показал, что ООО «Аптечная сеть ОРТОПРО» в отличие от других аптечных учреждений применяет розничную торговую надбавку к фактической отпускной цене более 25%», - сообщили в УФАС.
По результатам проверки Забайкальским УФАС было возбуждено и рассмотрено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
В ноябре за аналогичные нарушения прокуратурой Забайкальского края были объявлены предостережения 77 руководителям аптек города и районов края, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях.