январь0000
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Помощник прокурора Чернышевского района без водительского удостоверения сбил пятерых человек
Мониторинг СМИЯ репортер

23-летний помощник прокурора Чернышевского района на федеральной трассе Чита — Чернышевск на «Subaru Forester» совершил наезд на четырёх юношей и девушку 17 лет, стоящих на проезжей части. Трое из них скончались на месте, двое — в тяжёлом состоянии.

Как сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» в краевом следственном управлении 19 июля, помощник прокурора в принципе не имел прав на управление автомобилем.

«ДТП произошло в 5 утра 17 июля, в двух километрах от Чернышевска. Не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, старший помощник прокурора утратил контроль за движением и дорожной обстановкой, совершив наезд на стоящих на проезжей части у трёх мотоциклов пятерых молодых людей. Двое из них скончались на месте, девушка — в машине скорой помощи, двое госпитализированы в больницу посёлка Жирекен с черепно-мозговыми травмами, переломами», - сказали в следственном управлении.

По информации прокурора Чернышевского района Баира Бундаева, выезжавшего на место ДТП, внешних признаков алкогольного опьянения у сотрудника не выявлено, для проведения экспертизы взяты анализы.

«Вопрос об увольнении сотрудника решается», - сказал Бундаев.

Уголовное дело возбуждено по части пятой статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет.

Нашли ошибку в тексте?«Назад  |  Вперед»
 
Обсуждение
страницы12345
2010г. 19.07.10 11:09
Конечно же не будет обнаружено следов алкогольного опьянения, а молодые люди сами виноваты... ведь у нас ведь всегда так, "на ваших вины не повешать" ведь ст. помошник прокурора...
Макс К 19.07.10 11:11
Вот теперь скажите пожалуйста, по каким критериям принимают на работу в Прокуратуру РФ, товарищи прокуроры??????????????????
водитель 19.07.10 11:25
да, вот так вот и получается, что "молодые люди" зачем то стоят на проезжей части, за пределами населенного пункта, где разрешено 90 км/час, и нормально, пусть себе стоят посреди ночи, а мы. водители, должны их не только заметить, но ещще и не сбить каким то образом. конечно же "молодые люди" тут ни при чом..... водить без прав запрещено конечно, но и 3 трупа на человека вешать тоже не дело
19 07 2010 19.07.10 11:25
Интересно узнать про 2 факта:
как 5 человек так кучненько стояли на проезжей части федералки, да еще и в 2 километрах от Чернышевска??
и еще - как можно работать СТАРШИМ помом в 23 !!!! и не знать что если без прав (вообще-то) гонять на Форике, то можно и атата схлопотать.?
Евгений-1 19.07.10 11:28
Отмажут, случайных людей в прокуратуре нет!
водитель 19.07.10 11:31
действительно, ошибочка вышла, даж 110 км/час.....
аполинарий 19.07.10 11:36
1)Помпрокурора срочно надо было выежать к месту преступления.2)У авто случилась техническая неисправность3)Права у помощника уже есть-только оставил дома. Таков будет сценарий дальнейших событий.
Отклонён 19.07.10 11:44
Комментарий пользователя отклонён модератором.
ChitaGo 19.07.10 11:44
думаю обязаны дать все семь, так как наличие удостоверения пом прокурора есть очень оттягчающее обстоятельство.
10 Не май месяц 19.07.10 11:46
Это не старший, это СТРАШНЫЙ помощник...
11 бывший работник 19.07.10 11:52
На самом деле это сынок одного из .... Как обычно г-н Фалилеев скажет что пять человек были в алкогольном состоянии, сами прыгнули под колеса, а пом. прокурора срочно ехал по служебным делам, документы оставил дома.

"сказка" для нас смертных
12 Madhouse 19.07.10 12:00
водитель, без прав он по определению не должен был садиться за руль. А Вы еще пытаетесь и оправдать его. Если б это были ваши родственники, друзья- тоже бы встали на сторону помпрокурора?
13 Алексей WER 19.07.10 12:02
наверное в пояснениях будет указанно "... вдруг неожиданно из кювета выбежала группа людей..."
:( во всяком случае даже если этот ТОВАРИЩ избежит уголовного наказания, родственникам пострадавших необходимо взыскивать с этого бывшего работника прокуратуры компенсацию материального ущерба и морального вреда. что бы ему дальнейшие 3-5 лет, жизнь медом не казалась. Статья 1079 ГК. А заодно в суд надо подёргать владельца автотранспортного средства, как минимум 2 500 заплатит. (часть 3 статьи 12.7 КоАП передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления ТС - административный штраф в размере 2 500 рублей), а как максимум за этого чела будет всё платить - владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
14 Отклонён 19.07.10 12:03
Комментарий пользователя отклонён модератором.
15 свидятел 19.07.10 12:09
я знаю как там дело было. Они эти пятеро покушались на жизь водителя, а один, который отлетел в кусты - ещё и попытался сбежать с места преступления.
16 водитель2 19.07.10 12:10
не до 3 лет часть пятая, а до семи лет лишения свободы
17 Алексей WER 19.07.10 12:13
3 водитель 19.07.10 11:25

а водитель не должен наблюдать за дорожной обстановкой?
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
18 путь_бро 19.07.10 12:16
Высшее сословие давит низшее...
Думам, помощник прокурора окажется невиновным.
19 Алексей WER 19.07.10 12:22
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
Вот теперь вопросы бала ли там обочина. Если нет - вина водителя. Если была - обоюдная вина, скорее всего исключающая уголовную ответственность водителя.
Но гражданско-правовая ответственность будет при любом раскладе. Точнее должна быть. Тут надо учитывать тот факт что в момент ДТП мотоциклы (если их тоже смели) не являлись источниками повышенной опасности, так как они не двигались.
20 19.07. 19.07.10 12:23
а может это просто месть???
21 Доша 19.07.10 12:33
Отмажут!!! Сделают так, что молодые люди сами наперегонки бросились под колеса машины, а пом. прокурора сделал все от него зависящее, но увы, молодежь оказалась проворнее.....
22 Павел Х 19.07.10 12:35
Всё, попал старший помощник прокурора. Щаз ему влепят... Дело то резонансное получается, так просто на тормоза спускать не будут... До сих пор поражает что вот таких вот идиотов берут в прокуратуру работать....
23 Евгения г.Чита 19.07.10 13:06
Соболезную родителям молодых людей, в первую очередь они же дети!!! Но не говорится о том, что наездник скрылся с места преступления... Это только у нас так бывает, все без наказанно!рука руку моет, по этому без коментария........
24 Дмитрий З. 19.07.10 13:07
Чита ру., следите за развитием событий!!! Такое нельзя спускать на тормозах!
25 Певунья 19.07.10 13:10
Однакма, думаицца, что он им там забил "стрелку", чтобы враз со всеми и покончить.
страницы12345
 
География:Чита Краснокаменск Забайкальский край Агинский р-н Акшинский р-н Александрово-Заводский р-н Балейский р-н Борзинский р-н Газимуро-Заводский р-н Дульдургинский р-н Забайкальский р-н Каларский р-н Калганский р-н Карымский р-н Краснокаменский р-н Красночикойский р-н Кыринский р-н Могойтуйский р-н Могочинский р-н Нерчинский р-н Нерчинско-Заводский р-н Оловяннинский р-н Ононский р-н Петровск-Забайкальский р-н Приаргунский р-н Сретенский р-н Тунгиро-Олёкминский р-н Тунгокоченский р-н Улётовский р-н Хилокский р-н Чернышевский р-н Читинский р-н Шелопугинский р-н Шилкинский р-н Приграничье В России В мире