Криминал Задержан читинец, забравший у четверых обманутых пенсионеров более 2 миллионов рублей

Задержан читинец, забравший у четверых обманутых пенсионеров более 2 миллионов рублей

Среди жертв есть заслуженная учительница

За деньгами к доверчивым гражданам приходил курьер

Полицейские задержали читинца, который исполнил роль курьера в мошеннической схеме, от которой пострадали четыре пенсионера в Забайкалье, поверившие, что их близким грозит ответственность за ДТП и отдавшие в сумме более 2 миллионов рублей, сообщалось 23 ноября на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

Ранее сообщалось, что заслуженный учитель России, 85-летняя читинка из поселка Рудник Кадала в Чите отдала мошенникам 400 тысяч рублей. А другая пожилая жительница Читы через курьера передала мошенникам 1,7 миллиона рублей, чтобы помочь своей якобы внучке, попавшей в ДТП.

— В ноябре в течение нескольких дней жертвами мошенников стали четверо доверчивых пенсионеров. Якобы для помощи своим детям и внукам, которые совершили преступление, двое потерпевших отдали злоумышленнику по 100 тысяч рублей, одна пенсионерка лишилась 400 тысяч рублей, а 82-летняя читинка потеряла накопленные годами 1,7 миллиона рублей. Злоумышленники действовали по известной схеме: звонили пожилым читинцам и от имени самих родственников или лжесотрудников полиции сообщали о совершенном ДТП. За деньгами к доверчивым гражданам приходил курьер, — говорится в сообщении.

В итоге личность курьера установили. Им оказался безработный 19-летний читинец. Фигурант признался, что получал заказ от куратора в одном из мессенджеров. Его заработок составлял 10% от общего размера похищенных средств. В ходе обыска у него изъято 110 тысяч рублей, предположительно, полученных от потерпевших. Теперь полицейские устанавливают организаторов преступлений, а также проверяют причастность задержанного к другим противоправным действиям.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления