Город Жара выше 30 градусов. Сотрудники жалуются на неработающие кондиционеры в новых троллейбусах

Жара выше 30 градусов. Сотрудники жалуются на неработающие кондиционеры в новых троллейбусах

Троллейбусники хотят объявить забастовку

Кондукторы не могут долго находиться в такой жаре

Новые троллейбусы в Чите выходят на линию с неработающими кондиционерами, из-за чего температура в салонах повышается до 34–35 градусов. С жалобами на плохое самочувствие из-за жары с рейсов сняли семь сотрудников, сообщил ИА «Чита.Ру» 16 июня сотрудник троллейбусного депо.

— Кондиционеры в новых троллейбусах не работают. Так как троллейбусы стоят на гарантии, то самостоятельно в депо их починить не могут, нужно ждать специалиста с завода. Один работник приезжал, посмотрел, но проблема не решилась. Кондиционеры выдувают только горячий воздух. Сейчас температура в салонах повышается до 36 градусов. Плохо становится даже пассажирам — были жалобы, что ребенку и беременной стало плохо. Кондукторы и водители просто не выносят — сегодня с рейсов сняли семь человек, у кого-то давление повысилось, у кого-то — сахар. Один водитель, говорят, чуть сознание не потерял, когда из-за руля вылез, — рассказал собеседник агентства.

1 из 2

По его мнению, работа в таких условиях не соответствует трудовому законодательству — при повышенной температуре нужно сокращать смену.

— Среди сотрудников идут разговоры, что нужно объявлять забастовку и просто отказаться выходить на линию, если проблема с кондиционерами не будет решена, — добавил собеседник агентства.

Ранее с жалобой на жару в салонах новых троллейбусах в «Чита.Ру» обращались пассажиры.

Новые троллейбусы начали запускать в Чите в конце 2021 года. Они оборудованы видеокамерами, терминалами безналичной оплаты проезда, датчиками подсчета пассажиров и USB-розетками для зарядки мобильных телефонов. Дополнительно они оборудованы системой спутникового слежения ГЛОНАСС, двумя экранами, показывающими маршрут, устройством мониторинга состояния здоровья водителя, а также оснащены системой «Говорящий город» для помощи незрячим пассажирам и инвалидам-колясочникам, местами для инвалидных и детских колясок.

Региону они обошлись по 17,5 миллиона рублей за штуку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления