Общество Страна и мир ФАС выявила, что в России билеты в плацкарт дороже авиаперелётов

ФАС выявила, что в России билеты в плацкарт дороже авиаперелётов

При этом самолёт быстрее и комфортнее поездов.

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы проанализировали стоимость перевозки на разных маршрутах и пришли к выводу, что в России цена билетов в плацкарт дороже аналогичных авиаперелётов, сообщил 17 ноября портал «Турпром» со ссылкой на сообщение ведомства.

«Специалисты ФАС, анализируя стоимость билетов по одинаковым направлениям на одну и ту же дату, пришли к выводу, что на некоторых маршрутах стоимость перевозки в плацкарте дороже авиабилета по тому же маршруту. В остальных случаях цена на самолёт практически равна или незначительно превышает стоимость билета в плацкартный вагон», – приводит портал сообщение ведомства.

В ФАС отметили, что при небольшой разнице в цене авиаперелёты дают возможность пассажирам серьёзно сэкономить время и путешествовать с большим комфортом, чем в плацкартных вагонах нефирменных поездов. Ведомство считает, что для улучшения ситуации в сфере железнодорожных перевозок нужно обновить подвижной состав, снизить цену перевозки и повысить качество предоставляемых гражданам услуг в целом.

«Авиация снизила цены на 10% и увеличила пассажиропоток на 22%. «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) же, наоборот, увеличила тарифы на 3,9% и потеряла 8,5% клиентов в сегменте «плацкарт и общие вагоны», – цитирует портал заместителя руководителя ФАС России Александра Редько.

По словам Редько, загрузка в плацкарте составляет 74%, в общих вагонах – менее 50%, а провозные ёмкости в целом не загружены большую часть года. 2010 году ФПК перевезли в плацкартных вагонах 75 миллионов пассажиров, а в 2017 году – на 14 миллионов меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления