14 ИЮНЯ 2021
12 июня 2021

Безрезультатные бои за победу футбольного клуба «Чита» - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в субботу традиционно подводил итоги недели в программе «Спортивный weekend» в эфире радиостанции.

Футбольный клуб «Чита» возвращается из двухматчевого выездного турне. В третьем и четвертом турах первенства зоны «Восток» второго российского дивизиона забайкальская команда в гостях потерпела поражения. В минувшую среду в Братске читинцы проиграли местной команде «Сибиряк». Единственный мяч в этой встрече был забит на 58-й минуте. Причём, по ходу всего поединка забайкальцы владели преимуществом, но в реализации созданных моментов не преуспели. Более того, сразу несколько игроков «Читы» получили в этой игре травмы. Второй выездной матч сезона проходил на поле новосибирского клуба «Сибирь-2», и с самого начала сложился неудачно. Команда хозяев, составленная преимущественно из молодых игроков, уже девяностых годов рождения, сумела открыть счёт на второй минуте встречи. Хозяевам удалось перекинуть мяч через центральную линию защиты и оказавшийся на ударной позиции Максим Житнев, выйдя один на один с вратарём, момент не упустил. Для новосибирского клуба это был первый забитый в сезоне гол. В трёх предыдущих матчах фарм-клуб «Сибири» потерпел поражения, пропустив в общей сложности семь мячей. Вдохновленные таким успехом новосибирцы, тотчас создали ещё один момент: тот же Житнев ударил по воротам, но на этот раз был неточен. Ближе к середине первого тайма ему всё-таки удалось отправить мяч в сетку читинских ворот, но судья гол не зафиксировал из-за нарушения правил. Упустив преимущество в дебюте встречи, забайкальская команда первые попытки отыграться предприняла почти сразу. Но опасный удар Евгения Алхимова удалось отбить вратарю хозяев, а Евгений Щербаков в середине тайма был неточен. Ещё до перерыва «Чита» полностью перехватила инициативу. Был неплохой момент у Георгия Гармашова, который ковырнул бутсой газон и пробил несильно. Первая половина второго тайма отметилась сразу тремя желтыми карточками, которые судья за разные нарушения показал игрокам «Читы» — Роману Гаврюшу, Евгению Бастову и Виталию Беличенко. На 65-й минуте сравнять счёт пытался вышедший у читинцев на замену нападающий Виктор Навродский, но не преуспел. Зато хозяевам повезло больше: на 77-й минуте игрок «Сибири-2» совершил проход с мячом вдоль правой бровки. Переиграл Бастова и отправил мяч новосибирцу Артему Дудолеву, который точным ударом удвоил преимущество хозяев. Не смотря на все усилия нашей команды, счет 2:0 на табло до конца матча не изменился. По словам главного тренера «Читы» Андрея Недорезова, на второй тайм его подопечным просто не хватило сил. Сыграли роль и травмы, и непростой матч в Братске, и переезд до Новосибирска поездом. В турнирной таблице после трёх игр «Чита» с тремя очками занимает девятую строчку. Два следующих матча забайкальская команда проведёт на своём поле. Ровно через неделю, в воскресенье, читинцы будут принимать занимающую седьмую позицию команду «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Начнётся матч в 18.30.

А вот как в четвёртом туре сыграли соперники «Читы» по зоне «Восток». С неожиданно крупным счётом 4:0 уссурийский «Мостовик-Приморье» нанёс поражение «Сахалину». Таким образом, по три очка теперь в активе четырёх клубов: «Читы», «Сибири-2», «Мостовика» и «Сахалина». В активе «Якутии» два балла – неуступчивый дебютант турнира на своём поле в «Якутске» в упорной борьбе уступил барнаульскому «Динамо» — 2:3. Другой новичок зоны «Восток» — благовещенский «Амур-2010», после домашнего поражения от лидера турнира — «Металлурга-Кузбасса» из Новокузнецка (со счетом 1:2), замыкает таблицу с одним очком на счету. Новокузнечане, которые демонстрируют пока 100-процентный результат, набрали 12 очков после четырёх матчей. «Динамо-Барнаул» провёл три игры и имеет 9 баллов на счету. Также с девятью очками, но после четырёх сыгранных туров, третью позицию занимает кемеровский «Кузбасс». Накануне кемеровчане проиграли 0:1 в гостях у будущего соперника читинцев – клуба «Смена». В матче прибайкальских команд «Сибиряк» на своём поле одолел иркутский «Радиан-Байкал» и вышел на четвертую позицию с шестью очками. По четыре балла на счету команд из Иркутска, Омска и Комсомольска-на-Амуре.

Женский волейбольный клуб «Забайкалка» сыграет сегодня свой заключительный матч чемпионата высшей российской лиги «Б». Розыгрыш второго финального тура первенства проходит на этой неделе в городе Волгодонске. В двух из четырёхх предыдущих встреч тура подопечным Натальи Цуприк удалось праздновать победы. Во вторник читинские девушки обыграли в пяти партиях команду «Томичка-Юпитер», а в среду, также на тай-брейке, одолели екатеринбургский клуб «Уралочка-2-УрГЭУ». В четверг, в поединке с командой «КСДЮШОР-Динамо», продолжить успешную серию нашим девушкам не удалось. Клуб из Краснодара взял верх в трёх партиях. А накануне, в матче с одним из фаворитов — юргинской командой «Юрмаш», преимущество также было полностью на стороне соперниц. Итог встречи — поражение «Забайкалки» 0:3. Сегодня шесть сильнейших команд высшей российской лиги «Б» проведут заключительные поединки финала. Во власти читинского клуба оказалась судьба золотых медалей турнира. Пока лидерство с отрывом в одно очко удерживает волгодонский клуб «Импульс-Спорт». Именно с хозяйками площадки предстоит сегодня сыграть «Забайкалке». Сомнений в том, что идущий следом «Юрмаш» расправится сегодня с «Томичкой-Юпитер» быть не может. И если читинкам удастся сегодня отобрать у «Импульса» хотя бы одно очко, чемпионский титул достанется команде из Кемеровской области.

Крупный межрегиональный турнир по фигурному катанию пройдёт в читинском Ледовом Дворце 12-13 мая. В ежегодных соревнованиях под названием «Серебряные коньки» примут участие как опытные взрослые фигуристы, так и самые юные спортсмены, для которых это будет первый в жизни турнир такого высокого уровня. География участников самая широкая – будет представлен целый ряд центров фигурного катания от Новосибирска до Владивостока. Продлятся соревнования два дня: 12-го мая в 10 утра состоится открытие турнира, 13 мая в 18.00 начнётся гала-концерт, в котором будут представлены все сильнейшие программы.

А в следующее воскресенье в Забайкалье уже в шестой раз пройдёт региональный этап Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут–2011». Данный старт является одним из главных национальных массовых турниров, в ряду которых «Кросс наций», «Лыжня России» и «Оранжевый мяч». В этом году «Российский азимут» проведут 67 субъектов России. Ожидается, что участие в забегах примут около 200 тысяч человек. В Забайкалье соревнования пройдут на стадионе СибВО в Чите, в окрестностях посёлка Кокуй Сретенского района и в посёлке Шелопугино.