06 МАЯ 2021
05 мая 2021

Символическая сборная зоны "Восток" и мастерство забайкальских лучников - в «Спортивном уикенде «Радио Сибирь»

Здравствуйте, это программа «Спортивный weekend на Радио Сибирь», в котором я, Владимир Свечников, подвожу итоги очередной спортивной недели в Забайкалье.

В символическую сборную зоны «Восток» вошли три читинских футболиста. Состав сборной по итогам последнего в календарном году 34-го тура опубликован на сайте OneDivision.ru. В символическую команду вошли трое игроков футбольного клуба «Чита» — защитник Михаил Ванёв, полузащитник Виталий Селецкий и нападающий Алмаз Фатихов. Напомним, что матч 34 тура с «Амуром-2010» из Благовещенска завершился победой «Читы» со счетом 6:1. В этом поединке Ванёв не только прекрасно справился с обязанностями защитника, но и забил, причем вторую игру подряд. Селецкий, выйдя в матче на замену, сумел серьезно изменить характер игры и также стал автором гола. А Фатихов успешно ассистировал им обоим голевыми передачами. Также в символическую сборную тура попали игроки Евгений Щербаков из омского «Иртыша» и Анатолий Агрофенин из «Сахалина», которые ранее выступали за «Читу». Итоговая сборная зоны «Восток» будет опубликована летом 2012-го года, по окончании Первенства. Свой следующий матч ФК «Чита» сыграет в Новокузнецке 29 апреля.

Читинские лучники выиграли три высшие награды Кубка России. Розыгрыш Кубка страны по стрельбе из лука завершился в минувший вторник в Таганроге. Соревнования проводились на двух дистанциях 90 плюс 90 и 70 плюс 70 метров. Двукратным чемпионом мужского турнира в классе «компаунд» стал читинец Александр Дамбаев, победивший в обеих дисциплинах. Золотую медаль на олимпийской дистанции 70+70 метров в классическом луке выиграл Бато Цынгуев. В женском первенстве забайкалка Ханда Жамьянова на той же дистанции завоевала «серебро». Как сообщает пресс-служба Регионального центра спортивной подготовки, Бато Цынгуев, Ханда Жамьянова и еще один читинский лучник Болот Цыбжитов в составе сборной России отправятся в ближайшее время на учебно-тренировочные сборы в Турцию.

Тем временем определена сборная Забайкалья по стрельбе из лука для участия во Всероссийском юниорском турнире «Надежды России». Ключевым этапом отбора стало Первенство Забайкальского края, которое прошло в селе Цаган-Оль Могойтуйского района. Соревнования были посвящены мастеру спорта СССР Дугарниме Болотову. В двух возрастных группах первенство оспаривали 158 лучников из районов и столицы края. Среди юниоров 92-94 годов рождения победителем в классе «олимпик» стал Бэлигто Цынгуев. В споре среди юниорок первенствовала Эржена Будажапова. В младшей возрастной группе – среди участников не старше 95 года рождения — победил Нима Доржиев у юношей и Аяна Дашиева у девушек. В классе «компаунд» награды разыгрывались лишь в юниорской группе. На высшую ступень пьедестала почета здесь поднялись Солбон Мухолзоев и Татьяна Ринчинова. Все призёры Первенства вошли в состав сборной края для участия в турнире «Надежды России».

Женский волейбольный клуб «Забайкалка» стартует в эти выходные в новом сезоне Чемпионата России в высшей лиге «Б». Соперниками читинок по второму туру первенства стали команды «Хара-Морин» из Улан-Удэ и «Юность-2» из Красноярска. В субботу и воскресенье «Забайкалка» встретится с клубом из Бурятии, а 31 октября и 1 ноября завершит первую серию домашних игр поединками с «Юностью-2». Матчи пройдут в зале спорткомплекса «Олимпиец», начало игр в 18 часов 30 минут.

Боксеры из разных регионов страны вновь сразятся в Чите за Кубок мэра. Всероссийский турнир по боксу класса «Б» пройдет на следующей неделе в забайкальской столице. Соревнования по традиции состоятся в ринге читинского Дворца Спорта. Предварительные бои стартуют в среду 2-го ноября в 17 часов. 3 и 4 ноября поединки будут проходить с 12 часов, а в субботу в полдень будет дан старт финалам во всех весовых категориях.

А на этом программа «Спортивный уик-энд на Радио Сибирь» завершается, я — Владимир Свечников желаю вам всего доброго. Отдыхайте по-спортивному, болейте за наших!