Избавление от камней в почках без разрезов

Заведующий отделением урологии Дорожной клинической больницы на станции Чита-2 Максим Николаев рассказывает о современном способе лечения мочекаменной болезни — трансуретральной лазерной литотрипсии.

Специалист с 16-летним стажем, заведующий отделением урологии Дорожной клинической больницы на станции Чита-2 Максим Николаев рассказывает о современном неинвазивном способе лечения мочекаменной болезни — трансуретральной лазерной литотрипсии.

— Что такое мочекаменная болезнь, и чем она опасна?

— Ежегодно через урологическое отделение проходит 1,5 тысячи пациентов, в основном — с мочекаменной болезнью. Возраст пациентов — от 30 до 60 лет, паталогией страдают и женщины, и мужчины. Это заболевание, характеризующееся образованием конкрементов, или камней, в полостях почки. Причин для возникновения камней может быть много — нарушение обменных процессов в организме, экология, качество воды, питание, наследственность — в целом, природа этого явления мало изучена. Несвоевременное выявление и лечение приводит к болям. Самые грозные осложнения, которые грозят больному — это пиелонефрит и сморщивание почки. Постоянный воспалительный процесс влечёт за собой нарушение функций вплоть до полной потери органа.

1 из 4

— Какая из методик удаления камней в почках сегодня считается наиболее прогрессивной и эффективной?

— С учётом тенденции последних лет урология стала практически эндоскопической специальностью. 15 лет назад более 70% операций были открытыми, сейчас этот показатель не превышает 5-10%. Ещё совсем недавно «золотым стандартом» в области лечения мочекаменной болезни считались дистанционная литотрипсия и перкутанная хирургия камней почек.

С декабря прошлого года мы внедрили метод трансуретральной лазерной литотрипсии, при котором эндоскопический инструмент вводится через естественные пути. Видеокамера подключается непосредственно к инструменту, с помощью которого мы заходим в почку. Далее с помощью лазерного излучения специалисты дробят камни до состояния мелкодисперсной взвеси, величина самых больших фрагментов — не более 2 миллиметров. Такие фрагменты выходят из организма самостоятельно.

С помощью лазерного излучения можно раздробить камни в любой части почки и любых размеров. В некоторых случаях могут потребоваться повторные операции, например, при коралловидных камнях, которые заполняют почти всю полостную систему почки.

Главное преимущество этой методики перед остальными — отсутствие разрезов и повреждений органов, всё проходит через естественные мочевыводящие пути, риск осложнений минимален. Благодаря развитию новых гибких оптических инструментов мы можем наблюдать, что происходит в полостной системе почки, проникнуть в любой её отдел и воздействовать лазерным излучением именно на камни. Для окружающих тканей процедура полностью безопасна.

— Как понять, что у человека есть мочекаменная болезнь?

— Большинство пациентов узнаёт о болезни, когда у них начинаются приступы почечной колики, то есть боль в поясничной области, с левой или правой стороны. При появлении таких признаков в первую очередь необходимо сделать УЗИ почек. Если исследование подтвердит наличие камней в почках, человек отправляется на консультацию к урологу. В целом, мы рекомендуем проходить УЗИ почек раз в полгода, особенно тем, у кого ранее уже были обнаружены камни; тем, кто ранее делал операцию по удалению камней, стоит обследоваться раз в квартал.

1 из 3

— Как проходит подготовка к операции, и каков послеоперационный период?

— После подтверждения наличия камней в почках, специалисты с помощью компьютерной томографии выясняют размеры камней, точное место их расположения, показано ли оперативное лечение, если да, то какое — дистанционное или контактное дробление. В случае, если размер камней превышает 1 сантиметр, целесообразно применять контактное дробление, а именно трансуретральную лазерную литотрипсию.

Пациент приходит в стационар, в течение 1-2 дней мы проводим необходимые предоперационные исследования. Длительность операции зависит от размера камня, чем он больше, тем дольше пациента оперируют; в среднем — 1-1,5 часа.

Пациенты легко переносят послеоперационный период, так как нет дренажей и ран, которые доставляют неудобство. На 2-3 сутки пациент может проходить лечение амбулаторно. Амбулаторный период длится около 2 недель, по истечении которых у больного удаляют стент внутреннего дренирования, и он может отправляться домой.

Пройти обследование и проконсультироваться у уролога можно в Дорожной клинической больнице. Ежегодно через урологическое отделение больницы проходит более 1,5 тысячи человек, которые получают качественную помощь и лечение с применением современного оборудования. Телефон регистратуры: 33-44-55.

Лицензия №ЛО-75-01-001147 от 8 сентября 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления