Город Здоровье «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» Директор Дорожной больницы: «Мы открыты для всех»

Директор Дорожной больницы: «Мы открыты для всех»

«Мы открыты для всех. И для каждого», — рассказывает молодой директор Дорожной клинической больницы Пётр Громов.

Каждый год в начале июня высаживаются тысячи цветов на клумбы во дворе Дорожной клинической больницы (ДКБ) в Чите на Ленина, 4. В забайкальской столице таким садом, пожалуй, мало кто может похвастаться. Английские газоны, лабиринты насаждений, манящая красота уединения, тишина и чистота. И это важная часть философии больницы, очевидная для всех, кто приходит сюда. «Мы открыты для всех. И для каждого», — подчёркивает молодой директор ДКБ Пётр Громов.

«РЖД-Медицина»

— Пётр Владимирович, на вывесках ваших учреждений появилась новое название — «РЖД-Медицина». Что это такое?

— С 2017 года Дорожная клиническая больница в Чите вошла в сеть здравоохранения «РЖД-Медицина» — самую крупную в России сеть негосударственных учреждений здравоохранения, раскинувшуюся от Калининграда до Владивостока. В неё входят 172 клиники в 75 регионах России. Работа в сетевой структуре — это возможность применения инновационных медицинских технологий, например, телемедицины. Конечная цель всех изменений — удовлетворить ожидания и потребности пациентов в любом учреждении сети, куда бы они ни пришли. Открытость и узнаваемость стали нашими принципами. Такая сетевая организация приводит к унификации и стандартизации, прежде всего, в вопросах безопасности. Это единый стандарт оказания медицинской помощи, повышающий эффективность лечения и его качество, что является главной задачей всех учреждений здравоохранения. Именно к этому и мы стремимся.

Дорожная больница — не только для железнодорожников

— Ваша клиника называется «Дорожная». То есть она работает как ведомственное учреждение?

— Железнодорожной медицине в нашей стране уже больше 170 лет. Было бы неправильно опыт, накопленный за эти годы, и наш профессионализм использовать только для наших ведомственных сотрудников. Сегодня мы глубоко интегрированы в систему государственного здравоохранения, не отделяем себя от неё и эффективно работаем в системе обязательного медицинского страхования. А это значит, что мы, действительно, открыты для всех и каждого. Сегодня, в отличие от других крупных медицинских учреждений региона, наша больница оказывает абсолютно все виды медицинской помощи. В нашу структуру входят две поликлиники, рассчитанные на 840 посещений в смену, стационар на 800 коек и, конечно же, наша жемчужина — реабилитационно-восстановительный центр «Карповка», который находится в живописном сосновом бору, где так хорошо дышится. Центр очень популярен, потому что сегодня модно быть здоровым, модно следить за собой, вести здоровый образ жизни. Особенно, когда наш президент своим примером пропагандирует здоровый образ жизни. И мы делаем все, чтобы продвигать эту идею повсеместно.

— Ваши пациенты — только из Забайкальского края?

— Нет, к нам обращаются жители Якутии, Бурятии, Амурской области; есть тесные контакты с китайскими и монгольскими коллегами. Так, к нам приезжал президент академии медицинских наук Монголии — там заканчивают строительство университетской клиники — и с интересом знакомился с передовыми клиниками Забайкалья. Больше всего иностранных коллег интересует наш опыт в применении методик быстрой реабилитации пациентов и малоинвазивного хирургического лечения, благодаря которому люди быстрее восстанавливаются после операций. Сегодня 80% проводимых в клинике операций — малоинвазивные, в оперативной гинекологии этот показатель достиг 90%.

1 из 2

ДКБ является одним из лидеров в области офтальмологии Забайкалья: лазерные операции по восстановлению зрения мы проводим буквально за несколько секунд, поэтому нашим землякам не надо ехать за тридевять земель в тот же центр Фёдорова. Мы гордимся нашим урологическим отделением: операции по удалению камней при мочекаменной болезни мы выполняем без разрезов — дробление проводится лазером. Дорожная больница — единственная клиника в крае, где проводятся подобные операции, которые тоже отличаются коротким периодом восстановления. Ещё стоит упомянуть о том, что мы эффективно решаем проблему, которая стала в последние годы просто бичом — я говорю об ожирении. Для борьбы с ним наши врачи проводят роботоассистированные операции. Таким образом, мы развиваем все актуальные для современного здравоохранения направления.

Настоящее золото

— Теперь расскажите о главном — о коллективе.

— Это действительно самое главное. 300 врачей, более 600 медицинских сестёр. Наши специалисты — настоящее золото, каждый — звезда в своём деле. У нас, например, работает настоящий светило забайкальской медицины — заведующий отделением функциональной диагностики Виталий Станиславович Баркан. Он — не только главный специалист функциональной диагностики Министерства здравоохранения Забайкальского края, но ещё и главный специалист компании «РЖД». У нас очень много врачей высшей категории. И что немаловажно — мы активно сотрудничаем с Читинской государственной медицинской академией: на базе нашего учреждения действуют 11 клинических кафедр. Сплав науки и практики — залог больших успехов.

Всегда на высоте

— Пётр Владимирович, а вы сам врач какой специализации?

— По первой специальности я — анестезиолог-реаниматолог. К тому же более 10 лет преподаю на кафедре анестезиологии и реаниматологии ЧГМА.

— Российские СМИ рассказывали, как министр здравоохранения Вероника Скворцова спасла в самолёте женщину, которой стало плохо во время полёта. У вас был такой же случай, о котором вы не стали распространяться. И всё же, расскажите, как вы боролись за жизнь читинки на высоте нескольких тысяч метров.

— Мы с коллегой возвращались рейсом «Москва — Чита» из командировки. У женщины, которая летела с нами, случилась сосудистая недостаточность. Экипаж в 4 утра принимал решение — тянуть до Читы или делать экстренную посадку. Но благодаря слаженным действиям — и нашим, и экипажа, и бортпроводников — мы стабилизировали состояние пассажирки, долетели до аэропорта Читы, где ей оказали медицинскую помощь.

— Хочется, чтобы у ваших пациентов всё всегда было хорошо. Поздравляем вас и ваш коллектив с Днём медицинского работника.

— Спасибо. Я тоже хочу поздравить своих коллег – санитаров, медсестёр, врачей, ветеранов отрасли с праздником. Врач — это не просто профессия, это наше призвание. Здоровья всем, профессиональных успехов, и пусть ваш труд будет в радость людям, а вам приносит только удовольствие.

Кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Пётр Громов родился 21 февраля 1978 года, окончил ЧГМА в 2001 году, прошёл ординатуру на кафедре анестезиологии и реаниматологии ЧГМА. После окончания ординатуры работал в медучреждениях Читы, в том числе, возглавлял Территориальный центр медицины катастроф Министерства здравоохранения Забайкальского края. Назначен директором ДКБ в апреле 2015 года.

Лицензия №ЛО-75-01-001147 от 8 сентября 2016 года.

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления