Здоровье Электронные листы нетрудоспособности внедрят в Забайкальском крае

Электронные листы нетрудоспособности внедрят в Забайкальском крае

Проект по внедрению электронных листов нетрудоспособности с 1 июля начали реализовывать в Забайкальском крае, теперь будут действовать два формата больничного листа - на бумажном носителе и в электронном виде.

Проект по внедрению электронных листов нетрудоспособности с 1 июля начали реализовывать в Забайкальском крае, теперь будут действовать два формата больничного листа - на бумажном носителе и в электронном виде, сообщили 11 июля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе минздрава региона.

«Поэтапное реформирование системы социального страхования началось ещё с 1 июля 2011 года. Ранее новая система выплат уже была опробована в Нижегородской области и Карачаево-Черкесской Республике. Чуть позже он прошёл апробацию ещё в шести субъектах страны. Система работы достаточно проста - для того, чтобы получить больничный в виде электронного документа, пациент в обычном порядке должен обратиться в поликлинику или больницу за медицинской помощью. Реквизиты заполняются те же, что и в листке нетрудоспособности на бумаге. После окончания лечения листок не распечатывается и не выдается на руки пациенту на руки, а размещается в информационной системе Фонда социального страхования (ФСС) в форме электронного документа, подписанного квалифицированной подписью врача», - говорится в сообщении.

После оформления электронного варианта листа, медицинская организация сообщит застрахованному номер документа, который нужно будет предъявить работодателю. Выплаты производятся после подтверждения сведений в ФСС РФ. В медучреждении обратившемуся не могут отказать в получении электронного листа, но оформить его можно только с письменного согласия пациента.

Вся информация о больничных листах будет размещаться на сервере фонда – это позволит сделать процесс их выдачи доступным и соблюсти при этом требования к защите персональных данных. Гарантированные выплаты граждане будут получать своевременно и в полном объёме, независимо от финансового положения работодателя, пояснили в минздраве.

В настоящее время электронные листы можно оформить в 11 медицинских организациях, которые предоставляют услугу по соглашению между минздравом края и региональным отделением фонда страхования: это Клинический медицинский центр Читы, Детский клинический медицинский центр Читы, Краевая клиническая больница, Городская клиническая больница №1, Городская больница №2, Краевая больница №3, Краевая больница №4, Агинская окружная больница, Петровск-Забайкальская, Борзинская и Шилкинская центральные районные больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления