Город Здоровье «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» Плазмаферез как способ облегчить сезонную аллергию

Плазмаферез как способ облегчить сезонную аллергию

«У сезонных аллергий есть три волны: весной, летом и осенью», – рассказывает завотделением гравитационной хирургии крови Дорожной больницы Елена Смолина.

«Со временем организм пациента привыкает к лекарственному препарату от аллергии, и он ему не помогает. А мы хотим, чтобы люди знали и о других способах контролировать этот процесс», – заведующая отделением гравитационной хирургии крови Елена Смолина рассказывает ИА «Чита.Ру» о плазмаферезе – процедуре по очищению организма от токсинов и аллергенов.

– Что такое поллиноз, и чем он отличается от обычной аллергии?

– Аллергия – это генетическая настроенность организма, реакция на аллерген, которая заставляет клетки выбрасывать биологически активные вещества – гистамина и серотонина. Именно они вызывают зуд, отёк, покраснения и выделения из носа. Поллиноз – это сезонная аллергия на пыльцу растений в сезон их цветения. Обычно выделяют три волны поллинозов: конец апреля – начало мая, во время цветения ольхи, берёзы, тополя; время цветения злаковых культур – ржи и пшеницы; конец лета – начало осени, когда цветут полынь и другие луговые и сорные травы. Именно к последней волне восприимчивы большинство наших пациентов.

– Что такое плазмаферез, и в чём его преимущества?

Производство новых антигистаминных препаратов не успевает за развитием восприимчивости организма к аллергенам. Появляются новые лекарства – сначала они помогают, но затем происходит привыкание и эффект пропадает. У многих пациентов есть непереносимость лекарственных препаратов, когда они не могут пить никакие средства. Тем не менее оставлять аллергию без лечения опасно, потому что со временем возникает перекрёст аллергенов – их становится всё больше и больше. Например, сначала пациент реагирует на полынь, дальше начинается аллергия на домашнюю пыль, запахи, шерсть животных, пищу, и заканчивается всё бронхиальной астмой. Доводить заболевание до такого состояния нельзя, поэтому люди должны знать, что существуют и другие способы помочь себе и контролировать аллергию.

Плазмаферез – это детоксикация организма, удаление жидкой части крови (плазмы). Мы в Дорожной больнице используем аппаратный и дискретный плазмаферез. При дискретном или ручном плазмаферезе мы забираем кровь в специальные ёмкости и разделяем её на клеточные компоненты и плазму с помощью центрифуги. Затем отделяем и утилизируем плазму, а клетки крови возвращаем пациенту. В течение двух дней плазма и белок, который мы удалили, восстанавливаются организмом. Благодаря этому из организма выводятся биологически активные вещества, вызывающие симптомы аллергии. За один раз мы забираем от 400 до 900 миллилитров плазмы в зависимости от веса пациента.

Аппаратный плазмаферез отличается тем, что забор плазмы ведётся более мелкими порциями. Такой способ показан возрастным пациентам до 70 лет – он переносится гораздо легче и не влечёт за собой такой сосудистой реакции как ручной плазмаферез.

– Как быстро заметен положительный эффект от процедуры?

– Вообще, после первой процедуры концентрация токсинов снижается не так сильно, а иногда даже становится выше. Это связано с главной особенностью плазмафереза – во время него мы убираем часть плазмы из сосудистого русла, и организм реагирует на это как на кровопотерю. Он включает компенсаторный механизм, и жидкость из межклеточного пространства начинает поступать в сосудистое русло, чтобы кровяное давление не упало. Вместе с жидкостью высвобождаются токсические вещества и иммунные комплексы, находящиеся в тканях. Поэтому нужно проводить несколько процедур, чтобы снизить концентрацию токсинов и в крови, и в тканях. Эффект для пациента становится заметен только где-то после второй процедуры – организму нужно время, чтобы приспособиться к новым условиям.

– Как нужно готовиться к плазмаферезу?

– Это достаточно серьёзная процедура – перед ней обязательно нужно плотно поесть, выпить не менее полулитра жидкости и выспаться. После процедуры – обязательный горячий сладкий чай, ещё один приём пищи и 2-часовой отдых. В день проведения нельзя подвергать себя тяжёлым физическим нагрузкам, ходить на фитнес, в баню или сауну. На следующий день уже можно вести обычную жизнь без ограничений.

1 из 2

– Можно ли сочетать плазмаферез с другими методами лечения?

– В период цветения в дополнение к указанному методу мы используем фармакообработку крови противоаллергическими препаратами вплоть до введения гормонов в зависимости от состояния пациента. Также применяем внутрисосудистое ультрафиолетовое облучение крови – оно стимулирует клеточный иммунитет и обладает противоаллергическим действием – на его фоне происходит очистка клеточных мембран от токсинов. Сначала с помощью облучения мы очищаем мембраны, а затем выводим токсины с помощью плазмафереза – комбинация этих методов гораздо эффективнее, чем каждый из них по отдельности.

– Как часто нужно проходить процедуру?

– Когда речь идёт об обычной, несезонной аллергии – раз в полгода. Чтобы достичь устойчивого эффекта при поллинозе, нужно повторять процедуру каждый год. Желательно делать это заранее – за месяц-полтора до сезона цветения. Если аллергии всего 2-3 года, в некоторых случаях возможно полное излечение, при длительном поллинозе процедура помогает улучшить качество жизни. Главное – не затягивать с лечением и не забрасывать контроль за заболеванием – иначе возможны гораздо более серьёзные последствия для организма.

Лицензия №ЛО-75-01-001147 от 8 сентября 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления