Город Здоровье Иглоукалывание: Опровергаем заблуждения и тестируем процедуру на себе

Иглоукалывание: Опровергаем заблуждения и тестируем процедуру на себе

Китайцы используют иглы разной длины и размеров для борьбы со всевозможными недугами. Но до сих пор к этой древней методике относятся с предубеждениями.

Традиционной китайской медицине уже больше 2 тысяч лет, и за это время одной из самых практикуемых её частей стала акупунктура или иглоукалывание. Китайцы используют иглы разной длины и размеров для борьбы со всевозможными недугами. Но до сих пор относительно этой древней методики есть заблуждения. Опытный врач иглорефлексотерапии центра традиционной китайской медицины «Ли Вест» Алексей Волков опроверг распространённые мифы об иглоукалывании и пригласил ИА «Чита.Ру» протестировать процедуру.

Миф 1. Иглоукалывание - это больно

В зависимости от целей процедуры и веса пациента специалисты используют иглы разные по длине и диаметру. Самые тонкие – 7 миллиметров длиной и диаметром 0,18 миллиметров применяются для иглоукалывания на лице. Это косметологическая процедура, используемая для подтяжки лица.

Есть множество способов работы с иголками. Во время сеанса их можно периодически крутить, поднимать и опускать – метод зависит от целей процедуры и ощущений пациента.

Протестировать процедуру для нас согласилась Анастасия.

Анастасия, пациентка:
«Для меня процедура прошла вполне комфортно. Во время прокола одних точек я практически ничего не чувствовала, а когда иглы ставили на другие точки – было ощущение какого-то объёма, будто на месте прокола возник шарик. Это сложно описать словами, нет никаких неприятных ощущений, ты просто чувствуешь эту точку. Когда специалист поставил все иголки, я их совсем не ощущала. В момент, когда иглы уже убирали, немного пощипывало. В целом процедура прошла для меня безболезненно».

Миф 2. Иглоукалывание нельзя совмещать с методами западной медицины

Алексей Волков, специалист по рефлексотерапии: «Эти виды медицины не противоречат друг другу, у них разные направления. Западная медицина с помощью лекарств борется с причиной недомогания, а китайская медицина больше направлена на то, чтобы стимулировать работу организма за счёт собственных ресурсов. Китайцы проводят аналогию: точки – это некая клавиатура, с помощью которой можно корректировать работу внутренних программ. Западная медицина хороша при острых состояниях, там очень сильна хирургия, а китайская медицина имеет отличный профилактический и восстановительный потенциал. Конечно, при остром аппендиците мы не говорим о воздействии иголками, в таком случае зачастую нужна операция. Но чтобы быстрее зарос шов, не образовывались спайки и в скором времени пациент восстановился, можно обратиться именно к процедурам китайской медицины».

Миф 3. Во время процедуры можно занести инфекцию от нестерильной иглы

Для проведения иглоукалывания используются только одноразовые иглы и стерильные спиртовые салфетки. Кушетка после каждой процедуры обрабатывается антисептиком.

Миф 4. От иглоукалывания станет хуже

Алексей Волков, специалист по рефлексотерапии: «В китайской медицине иглорефлексотерапия считается одним из самых мягких способов воздействия. Когда начинается воздействие на точки, бывает обострение состояния пациента. Но это лишь показатель того, что слабые места проявляют себя, и организм начал бороться. При грамотных действиях специалиста и корректной постановке игл побочных эффектов быть не должно».

Специалисты центра «Ли Вест» имеют образование и западной, и китайской медицины. Врач-иглорефлексотерапевт Алексей Волков обучался на базе Сибирского института интегративной медицины, который сотрудничает с Китаем, а также проходил сертификационный цикл профессиональной переподготовки на базе Иркутской медицинской академии по рефлексотерапии. Все специалисты регулярно посещают различные семинары китайских профессоров.

Миф 5. Чтобы пойти на процедуру, нужен серьёзный диагноз

Алексей Волков, специалист по рефлексотерапии: «Часто к традиционной китайской медицине обращаются в запущенных случаях, когда уже прошли многих других специалистов. Обычно приходят с проблемами опорно-двигательного аппарата. Когда мы начинаем работать с пациентом, то сначала проводим диагностику организма - по пульсу, состоянию кожи и языка, затем ставим диагноз согласно традиционной китайской медицине. Например, у Анастасии - это пустота энергии инь. В этом случае иглоукалывание будет направлено на её восполнение. Также мы проработали девушке точку, которая согласно традиционной китайской медицине называется точкой «от ста болезней» или «точкой долголетия». Китайцы считают, что это одна из основных точек, которая стимулирует иммунитет и влияет на весь организм. В китайской медицине есть и такой диагноз, как пустой жар. Когда у человека на фоне пустоты и слабости появляются неконтролируемые вспышки раздражения и негативных эмоций. В таких случаях тоже можно прийти на иглоукалывание».
1 из 2

В день проведения процедуры пациенту рекомендуется беречься от переохлаждений, перегрева, воздержаться от посещения бани, пить больше воды.

Мы убедились, что иглоукалывание, проведённое грамотными специалистами - вполне комфортная для пациента процедура. Чтобы узнать подробную информацию заходите в группу центра «ВКонтакте», а для записи на приём звоните по телефонам 8 (3022) 21-71-39, +7 (924) 272-15-89, +7 (914) 480-94-35.

Лицензия министерства здравоохранения Забайкальского края №ЛО-75-01-001157 от 7 октября 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления