CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Смертность от туберкулёза сократилась на 14% за год в Забайкалье

Смертность от туберкулёза сократилась на 14% за год в Забайкалье

Смертность от туберкулёза в первом полугодии 2017 года сократилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 46 случаев.

Смертность от туберкулёза в первом полугодии 2017 года сократилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 46 случаев, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 августа главный внештатный фтизиатр краевого министерства здравоохранения Павел Фадеев.

«Это снижение не первый год идёт. Но в этом году у нас и хорошее финансовое подспорье - из федерального центра мы получили почти в два с лишним раза больше медицинских препаратов по сравнению с прошлым годом. Плюс из регионального бюджета в этом году наибольшее количество средств было выделено на препараты, никогда такого не было. Если в прошлом году эта сумма была в пределах 3,5 миллиона рублей, то здесь нам выделили порядка 13 миллионов. Мы даже начали лечение пациентов с широкой лекарственной устойчивостью», - сказал Фадеев.

Также, по словам главного фтизиатра, на снижение смерти повлияла работа по выявлению туберкулёза на ранних стадиях - в 2016 году охват флюорографическими исследованиями составил 85%: «Ранняя диагностика стала более доступной для жителей удалённых сёл. У нас за это время было минздравом приобретено пять переносных цифровых флюорографов. И мы пятью этими аппаратами закрываем практически все труднодоступные районы края. В село выезжаем и производим обследование жителей раз в год».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления