Здоровье Общество Секс-революция: Почему вступать в интимную близость стали раньше (18+)

Секс-революция: Почему вступать в интимную близость стали раньше (18+)

ИА «Чита.Ру» расскажет о том, в каком возрасте вступали в половую связь, с чем это связано, и как это сказывается на здоровье.

Сейчас секс не является запретной темой, и бытует мнение, что отыскать девственницу сложнее, чем иголку в стоге сена. Выставлять интимные части тела напоказ стало обыденным делом, и есть страницы в соцсетях, где лента пестрит обнажёнными фотографиями. Про секс шутят, о нём говорят, его обсуждают и им занимаются. Редакция «Чита.Ру» расскажет: в каком возрасте, начиная с дореволюционной России, начинали вести половую жизнь, с чем это было связано, и как это сказывалось на здоровье. А о том, какая ситуация сейчас, мы спросили у врача акушера-гинеколога медцентра «Медлюкс» Татьяны Ожеговой.

Сексуальная революция по-советски

Сто лет назад к сексу относились лояльно. После Октябрьского переворота 1917 года народ переосмыслил буржуазные пережитки и скептически относился к чуждому пролетариям чувству любви. Тогда же появилась «теория стакана воды», согласно которой заняться сексом так же просто, как выпить стакан воды. Молодёжь свободно вступала в интимную связь, не кичась былыми предрассудками. Комсомольцев призывали удовлетворять сексуальные потребности, а комсомолкам нужно было подчиняться мужчине, будь она студенткой, работницей или даже девушкой школьного возраста, иначе её сочли бы буржуазной дочкой, недостойной называться истинной комсомолкой. Но последствия свободной любви не так приятны, как процесс удовлетворения сексуальных потребностей. Они влекут за собой увеличение венерических заболеваний, незапланированных беременностей, нежеланных детей, и, как следствие, происходит развал института семьи. А слабая, разрушенная семья – это причина всех государственных бед и неурядиц.

Культовая работа психиатра Арона Залкинда «Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата», вышедшая в 20-х годах прошлого века, была призвана упорядочить личную жизнь каждого советского человека. Государство таким образом начало контролировать граждан. Заповеди гласили, что каждый должен воздерживаться от сексуальной жизни до вступления в брак, а брак допускался только в условиях полной социальной биологической зрелости — в 20–25 лет. Секс рассматривался как финальное завершение глубокой симпатии привязанности к человеку, советских граждан призывали к редким половым актам без извращений. Человек в противопоставлении животному должен быть моногамен, редко заниматься сексом и больше думать о работе и благе общества.

«О силе народа можно судить по двум признакам: по уважению к старшим и непорочности дев»

В годы Великой Отечественной войны Гитлер получил докладную записку от своего помощника, который заведовал концлагерями. В докладе описывалась взаимосвязь между изучением советских военнопленных и прогнозами относительно будущего войны. Немецкие врачи с удивлением отметили тот факт, что 90% русских девушек до 21 года были девственницами. В заключение помощник фюрера рекомендовал прекратить войну, так как народ с такой высокой нравственностью просто невозможно победить.

В 60-е годы в СССР буйствовала жёсткая мораль, согласно которой секс допускался только после свадьбы. В это же время разрешили аборты и противозачаточные средства. В 70-х число 15-летних девушек, не вступивших в половую жизнь, составляло 96%. Многие женились в то время ради секса, так как добрачные связи широко осуждались, и это была чуть ли ни единственная возможность удовлетворить физическую потребность.

Жители страны Советов в 80-е годы начали приобщаться к заграничной культуре: осваивали порноуроки, волной хлынувшие с запада. Тогда процент незамужних девственниц уменьшился до 90%. А в 90-х годах секс проник на телевидение и охватил умы уже российских граждан. После развала Союза контроль пропал, секс начал проникать в массы и количество незамужних девственниц снизилось до 67%. В 2000 годах это стало привычным, можно было легко увидеть сексуальные сцены в фильме или телепередаче, что является обыденностью и по сей день. После 2000-х возраст вступления в сексуальную жизнь становился всё меньше и меньше. Недавняя статистика говорит о том, что сейчас 40% девушек, которые лишились девственности к 15 годам, причём каждая пятая из них - до 13 лет.

Почему вступать в интимную близость стали раньше

Врач акушер-гинеколог медицинского центра «Медлюкс» Татьяна Ожегова ответила на наши вопросы о том, как часто встречаются девушки-девственницы, с чем связано уменьшение возраста вступления в половую жизнь и как это отражается на здоровье будущих мам.

«За годы врачебной практики самый ранний возраст вступления в половую жизнь был 11 лет, причём без каких-либо насильственных причин, это было чистое желание пациентки. Был случай, когда одна девушка 14 лет сказала: «Если бы я знала, что это так здорово, то я бы ещё раньше начала!» То есть это всё индивидуально, зависит от социального окружения, от гормонального фона. Есть дети, которые к 15 годам не созревают до этого, а есть те, у которых раннее половое развитие», - рассказал врач.

На вопрос о том, часто ли встречались девушки, которые после 20 оставались девственницами акушер-гинеколог ответила: «Такие пациентки встречаются, но, конечно, нечасто. В основном это девушки из ближнего зарубежья, у них, как правило, начало сексуальной жизни связано с вступлением в брак. Зачастую их возраст старше 20 лет. За 3 года приёма российских женщин, 20-летних девственниц было человек 5 и одна после 30 лет».

Врач отметила, что раннее начало половой жизни не идёт на пользу женскому здоровью, на способности иметь детей это сказывается тогда, когда будущая мать в раннем возрасте переносит какие-то заболевания, передающиеся половым путём, которые впоследствии являются причинами бесплодия. Девочки, начиная жить половой жизнью, не знают, как правильно предохраняться, и часто случаются незапланированные беременности. Это, как правило, заканчивается прерыванием. А любой аборт может стать последней беременностью. Женщины, которые рано начинают половую жизнь, чаще предрасположены к заболеваниям шейки матки в силу физиологических особенностей организма.

Татьяна сказала, что уменьшение возраста начала половой жизни связано с общим отношением в обществе к этому вопросу. Изменился менталитет людей, и очень много информации о сексе появилось в открытом доступе. Раньше придерживались других взглядов о том, что женщина должна вступать в половую связь только после замужества, хотя бывали разные случаи, но это скорее исключение, чем правило. Сейчас слово «секс» не является запретным в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления