Город Здоровье Медицинский центр «Медлюкс» Хирург: Избавиться от варикоза можно за полчаса и без госпитализации

Хирург: Избавиться от варикоза можно за полчаса и без госпитализации

Сердечно-сосудистый хирург рассказывает об эндовенозной лазерной коагуляции вен.

Сердечно-сосудистый хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, врач клиники «Медлюкс» Дмитрий Порушничак рассказывает о том, как избавится от варикоза за получасовую операцию без шрамов и необходимости ложиться в больницу.

– Как распознать варикоз?

– Варикоз нижних конечностей – самая распространённая из сосудистых патологий. Он бывает разным – от резидуальной формы – так называемых «звёздочек» – до ярко выраженных подкожных вен. Иногда, в наиболее запущенных случаях, возможно образование трофических язв. Главный способ диагностики болезни – это ультразвуковое исследование, с помощью которого можно определить варикоз без проникновения в тело пациента.

– Можно ли вылечить варикоз только лекарствами, или обязательно нужна операция?

– Есть два вида лечения – консервативный и оперативный. Первый используют, как правило, на ранней стадии болезни, когда есть жалобы, но нет каких-то внешних проявлений. В этом случае врачи рекомендуют носить компрессионный трикотаж, который сжимает вены и перераспределяет кровь, и использовать лекарства–венотоники, укрепляющие стенки вен, и разные мази.

Однако все эти средства – лишь временная мера, и большинству пациентов при дальнейшем развитии болезни требуется хирургическое вмешательство или, другими словами, оперативное вмешательство.

– Оперативное вмешательство – это значит, что хирург будет вырезать вену?

– Один из видов – классическая операция сафенэктомии. Это довольно травматичная методика, при которой вену удаляют через множество разрезов. Операция проходит под спинномозговой анестезией или общим наркозом, а пациенту требуется долгое восстановление.

С другой стороны есть более современная эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК). Это практически нетравматичная операция – через несколько проколов мы вводим катетер, который путём нагрева «запаивает» вены, и через них перестаёт двигаться кровь. В отличие от сафенэктомии, ЭВЛК проходит под местной анестезией и не требует госпитализации и длительной реабилитации – вы можете встать с больничной койки уже в этот же день.

– Как проходит подобная операция?

– Сначала флеболог – специалист по венам – размечает варикозные вены и с помощью УЗИ определяет их диаметр и месторасположение. Вообще, вся операция проходит под контролем ультразвукового оборудования. Затем врач делает прокол в вене, вводит туда лазерный катетер и доводит его до нужного участка. Для обезболивания и защиты окружающих тканей проводят тумесцентную анестезию – инфильтрационная помпа нагнетает раствор анестетика пролонгированного действия.

Наконец, флеболог, включает лазер, который нагревает катетер до 90-100 градусов и производит коагуляцию или «спаивание» сосуда. Довольно скоро кровь перестаёт двигаться по вене и перераспределяется по другим венозным стволам.

Описанный этап операции занимает всего около получаса. Пациент практически не испытывает болезненных или неприятных ощущений. Затем наступает этап минифлебэктомии, которая проводится по методике Варади – мы делаем маленькие проколы по 2-3 миллиметра в диаметре и под местной анестезией особыми крючками удаляем особо широкие притоки вен.

– Как скоро пациент может отправиться домой и вернуться к нормальной жизни после операции?

– Такие проколы не нуждаются в швах, а через некоторое время от них не остаётся и следа. Мы просто накладываем асептическую повязку, и пациенту надевают компрессионный чулок или эластичный бинт. Буквально через 20-30 минут пациент уже может идти домой, нужно только походить пешком в течение часа. В целом, это гораздо более эстетичный способ, чем традиционная сафенэктомия, от разрезов которой могут оставаться шрамы, рубцы, гематомы, пигментация и следы от удалённых вен.

– Насколько ЭВЛК безопаснее традиционной операции?

– Благодаря малой травматичности и постоянному контролю с помощью аппарата УЗИ осложнения после такой операции сведены к минимуму. В случае проведения традиционной операции возможны и отёки, и боли, и травмирование окружающих вены тканей, и повреждение лимфатических сосудов, а также частичная потеря чувствительности кожи ног.

– Нужно ли ложиться в больницу для удаления вен?

– При проведении ЭВЛК пациента не нужно госпитализировать – всё проходит амбулаторно, а вернуться к обычной жизни можно уже на следующий день. Сама операция длится крайне недолго, поэтому за одну процедуру можно удалить вены сразу на обеих ногах.

После операции происходит практически полная облитерация, то есть зарастание вены. Нога выглядит так, будто её никогда не оперировали, и на ней не было вен или узелков. Главное в этом вопросе – не затягивать и обращаться к врачу как можно раньше.

МедЛюкс

ул. Красной Звезды, 58 (ТД «Царский»)
8 (3022) 200-300

Комментарии модерируются рекламодателем.

Лицензия №ЛО-75-01-001076 от 2 марта 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления