Город Здоровье К чему могут привести кривые зубы: воспаления дёсен и подвижность зубов

К чему могут привести кривые зубы: воспаления дёсен и подвижность зубов

О причинах формирования искривлённых зубов и лечении на 55 тысяч рублей дешевле.

Врач-ортодонт стоматологии «Дента Люкс» на Бутина, 46а, Екатерина Рогова рассказала корреспонденту ИА «Чита.Ру» о причинах формирования искривлённых зубов и неправильного прикуса, почему их нужно исправлять детям и взрослым, а также, как пройти лечение на треть дешевле.

- Как неправильный прикус влияет на здоровье?

- В первую очередь такой дефект влияет на красоту улыбки и эстетику лица. Особенно это важно для детей, ведь от того, насколько они уверенно улыбаются и могут без стеснения общаться со сверстниками, зависит их социализация. А искривлённые зубы могут привести к развитию у ребёнка комплексов и неуверенности в себе.

За внешними неудобствами скрываются и внутренние проблемы с повышенной нагрузкой на сами зубы и сустав челюсти. Первое может привести к преждевременному истиранию эмали и развитию гиперчувствительности при приёме пищи, а также появлению подвижности зубов в более взрослом возрасте.

Плюс из-за неправильного расположения зубов их тяжелее прочищать, поэтому со временем на них скапливается большое количество налёта, который сначала перерастает в зубной камень, который может вызвать заболевания дёсен.

Смещение челюстей относительно друг друга или их непропорциональность могут вызывать неприятные ощущения при, например, приёме пищи: щелчки, хруст и даже боль в челюстных суставах.

- Из-за чего у человека формируются искривлённые зубы?

- Причины могут быть наследственными и приобретёнными. Чаще всего прикус и кривизна зубов передаются по наследству. Но, кроме этого, влияет и то, как ребёнок вёл себя до момента полной смены прикуса. Например, некоторые детки не любят есть жёсткую пищу, и во время смены зубов челюсть не получает достаточной нагрузки для её полноценного развития и роста. Из-за этого может возникать скученность зубов, когда постоянным зубам просто не хватило места для правильного расположения.

Плюс на неправильный прикус влияют вредные привычки: подпирание челюсти ладонью, сосание пальца или карандаша, закусывание губы.

- Как человек может понять, что ему нужно исправлять прикус?

- В большинстве случаев пациент сам видит, что у него какие-то зубы расположены неровно. Но бывает, когда визуально дефект не совсем заметен. Поэтому для начала нужно записаться на консультацию врача-ортодонта. Доктор на приёме осматривает зубы и челюсть, выясняет, что не так. Пациент также рассказывает о дискомфорте, если он есть, и желаемом результате лечения. Мы смотрим как можем исправить ситуацию, определяем возможные варианты лечения, сроки и их стоимость.

Обязательно пациент проходит обследования: панорамный снимок всех зубов и телерентгенограмму. Первый снимок помогает доктору увидеть каждый зуб, расположение зачатков коренных зубов и зубов мудрости. Второе обследование – это снимок головы в боковой проекции, на котором мы смотрим расположение челюстей относительно друг друга и наклон зубов.

Дополнительно делаем гипсовые модели, фотографии лица и зубных рядов - смотрим эстетику и симметричность лица и улыбки. А уже затем выставляем диагноз и составляем план лечения.

И, главное, — перед установкой брекетов нужно пролечить все зубы и сделать профессиональную чистку полости рта. Так мы исключаем обострение кариеса и других заболеваний зубов во время ортодонтического лечения.

- Получается вы ставите брекеты за одно посещение?

- Обычно в два: сначала одну челюсть и примерно через месяц – вторую. Конечно, если люди приезжают к нам издалека, можем поставить сразу на обе, но проблема в том, что после установки брекетов у человека могут возникнуть неприятные ощущения – зубы могут побаливать. И, если сразу поставить всю систему, дискомфорт удваивается.

- Какие виды брекетов вы используете?

- Вообще брекеты делятся на лигатурные, в которых металлическая дуга привязывается к каждому брекету с помощью лигатуры, и безлигатурные. Первый тип лучше всего устанавливать детям, потому что они дешевле и лечение проходит быстрее. Мы работаем с двумя марками таких брекетов – Alexander Mini и Mini Diamond.

Безлигатурные варианты Damon более дорогостоящие. В них дуга прикрепляется к каждому брекету с помощью замочков, встроенных в брекеты. Преимущество таких систем в том, что они больше подходят взрослым пациентам – зубы нагружают мягко и бережно, но выравнивают быстро. Также применять брекеты Damon удобнее, если у человека нет каких-то зубов. Есть ещё и эстетические прозрачные брекеты, их мы устанавливаем, когда человек хочет, чтобы их было не видно на зубах.

Мы предлагаем самые разные по стоимости брекеты - всё зависит от вида брекет-системы. Но, например, до конца декабря мы снизили стоимость лечения современной системой Damon Q со 150 тысяч рублей до 95 тысяч при единовременной оплате. В цену входит установка брекетов, повторные приёмы, замена дуг и установка ретейнера.

Помимо брекетов мы применяем систему лечения на прозрачных каппах - пластмассовых плотных насадках на зубы, которые меняются каждые 2 недели и постепенно помогают достичь нужного результата. Используется она в более лёгких случаях, когда нужно исправить положение, например, одного зуба.

1 из 2

- Сколько в среднем нужно носить брекеты, чтобы выровнять зубы?

- Сам процесс выравнивания зубов недолгий и занимает 3-6 месяцев, но потом идёт процесс установки прикуса. В зависимости от ситуации и своевременности посещений врача взрослые и дети носят брекеты 1-2 года.

На этом лечение не заканчивается, так как зубы имеют тенденцию возвращаться на свои места. Поэтому мы дополнительно прописываем ретейнеры - проволочки, которые фиксируются с внутренней стороны зубов и удерживают их. Детям их нужно носить около 3 лет, взрослым - либо 5 лет, либо всю жизнь.

Тут всё зависит от индивидуальных особенностей человека. Первое время ретейнеры могут немного мешать, но к ним легко привыкнуть и дальше уже никакого дискомфорта не возникает. Нужно лишь следить за гигиеной полости рта и посещать ортодонта каждые полгода.

- Есть ли у брекетов противопоказания?

Абсолютных – нет, есть лишь относительные. Первое противопоказание - плохая гигиена, когда человек систематически не прочищает зубы без брекетов, то лечением мы можем ему нанести только вред. Второе - заболевания дёсен, когда количество костной ткани снижено и зубы сильно подвижны. Поставив брекеты, мы рискуем, потерять все зубы.

- Сложно ли ухаживать за брекетами?

- Нет, нужно только соблюдать некоторые правила. Важно хорошо прочищать зубы. Делать это можно и простой зубной щёткой, но мы рекомендуем зубные ёршики, однопучковые щётки и суперфлосы – зубную нить, которая тоненькая на конце и немного распушена на серединке, благодаря чему она лучше убирает частички еды между зубами. Ну и не забывать полоскать рот после каждого приёма пищи.

Во время лечения брекетами не стоит грызть сухари, кости, орехи и другую жёсткую пищу, а также нужно избегать очень горячих и холодных напитков и блюд. Такие экстремальные нагрузки могут привести к тому, что брекет оторвётся или сломается.

- Чем чревато отрывание брекетов?

- На начальном этапе лечения - ничего страшного. Если же на завершающих - зубы могут сместиться от правильного положения и срок лечения увеличится.

Не стоит пугаться длительности лечения, время пролетит настолько быстро, что вы и не заметите как снова начнёте уверенно улыбаться.

Дента люкс

ул. Бутина, 46а
8 (3022) 200-300

ООО «Гарант». Лицензия ЛО-75-01-000928 от 15 января 2015 года

Комментарии модерирует рекламодатель.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления