Здоровье Давыдов заявил об «алкогольной эпидемии» в Забайкалье

Давыдов заявил об «алкогольной эпидемии» в Забайкалье

Крепкое спиртное жители употребляют «ударными» сверхдозами.

Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов на заседании совета по противодействию пьянству и алкоголизму при правительстве региона назвал тяжёлую ситуацию в крае как «алкогольную эпидемию», сообщается 6 декабря на сайте минздрава края.

«Сегодня активно наблюдаются обострение социальных проблем в обществе. Многие люди не справляются с возникающими сложными ситуациями. Показатели роста алкогольной зависимости растут, у многих наблюдается глубокая деформация духовного здоровья, морали, системы ценностей. По существу можно говорить об алкогольной эпидемии, угрожающей безопасности как отдельной личности, так и государству в целом», - сказал Давыдов.

По данным министерства, ежегодно в Забайкальском крае регистрируются около 23 тысяч пациентов с наркологическими расстройствами, или 2% от общей численности населения края. Большинство зарегистрированных пациентов страдают синдромом зависимости от алкоголя и, как следствие, алкогольными психозами - почти 75%. По словам специалистов, крепкое спиртное жители употребляют «ударными» сверхдозами. Зачастую причинами, по которым погибают пациенты, являются алкогольные болезни: цирроз, гепатит, кардиомиопатия, а также случайное отравление алкоголем.

По всем озвученным проблемам члены совета по противодействию пьянства и алкоголизма разработают предложения и реализуют по своим направлениям.

В ноябре федеральный проект «Трезвая Россия» и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) составили рейтинг трезвости регионов 2017 года, по итогам которого Забайкальский край вошёл в топ-10 самых пьющих, заняв 76-е место.

При составлении рейтинга авторы использовали шесть критериев, в том числе уровень смертности от отравления алкоголем, численность больных, состоящих на учёте с диагнозом «алкоголизм и алкогольные психозы», а также количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления