Город мнение Антибиотики не спасут от простатита

Антибиотики не спасут от простатита

Я вовсе не против антибиотиков как таковых. Без них невозможно было бы спасать жизни больных в сложных ситуациях. Я против неоправданного их назначения. И несвоевременного.

До сей поры приходят на приём пациенты, которые надеются вылечить простатит таблетками. Надеюсь, что после публикации люди станут больше понимать природу этого коварного патологического состояния.

Зима на дворе. Морозы продолжаются. А у пациентов продолжает бытовать миф о том, что простатит образуется от того, что «застудился». На самом же деле простуда только проявляет уже давно имевшийся простатит. Но никак не вызывает. У предстательной железы - если она здорова - такое мощное кровоснабжение, что застудить её невозможно. А вот если по тем или иным причинам уже нарушено кровообращение - тогда простуда простатит и проявит. Это, конечно, не отменяет необходимости тепло одеваться.

А если не от простуды - тогда от чего? Второй наиболее распространённый миф гласит об инфекционной природе простатита. Поэтому многие стараются лечить его антибиотиками.

Однако при нарушенном кровоснабжении в предстательной железе вылечить простатит антибиотиками не представляется возможным. Судите сами: вот вы съели таблетку, она всосалась в кровь и антибиотик циркулирует в этой нашей крови. Но поскольку в простате кровоснабжение нарушено, как раз в неё кровь и не заходит. И антибиотик, растворённый в крови, в предстательную железу тоже не зайдёт.

И это в лучшем случае. В худшем случае он, антибиотик этот, в предстательную железу зайдёт, но не в той концентрации, которая вылечит инфекцию. А в той малой концентрации, которая вызовет устойчивость микробов к этому антибиотику.

Попадались пациенты, которые жаловались, что пока пьёт антибиотики - предстательная железа не болит. А как прекращает - сразу же рецидив.

Я вовсе не против антибиотиков как таковых. Без них невозможно было бы спасать жизни больных в сложных ситуациях. Я против неоправданного их назначения. И несвоевременного.

Сначала восстановим кровообращение в предстательной железе, затем, если собственные защитные силы не уравновесили количество микробов - можно и антибиотиками полечить. В этом случае и действие быстрее, и количество необходимое гораздо меньше.

Почти каждому пациенту это приходится объяснять на приёме. Одни понимают, а другие так и остаются во власти этого вредного мифа. Самолечение и самоубийство – это синонимы!

Будет гораздо легче излечивать, если вы перестанете сами себя травить. В том числе и антибиотиками.

Желаю всем вам здоровья. И здравого смысла.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления