CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье 30 детей за месяц родились в Чите с помощью методики «медленного» кесарева сечения

30 детей за месяц родились в Чите с помощью методики «медленного» кесарева сечения

После разреза на матке головка плода подводится в рану, а дальнейшее рождение ребёнка происходит практически самостоятельно.

Методику «медленного» кесарева сечения апробировали в перинатальном центре краевой клинической больницы в Чите и городском родильном доме, в результате которой с марта 2018 года родилось 30 детей, сообщила 9 апреля ИА «Чита.Ру» заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Читинской медицинской академии, врач акушер-гинеколог Марина Мочалова.

«Сама техника оперативного доступа и разреза на матке осталась стандартной, но используется принципиально другой подход к рождению малыша, что позволяет ему постепенно приспосабливаться к внеутробной жизни. После разреза на матке головка плода подводится в рану, а дальнейшее рождение ребёнка происходит практически самостоятельно, имитируя естественные роды. Безусловно, что данная техника позволяет максимально снизить риски для травматизма и возможной сложной адаптации ребёнка, рождённого методом планового кесарева сечения», - уточнила Мочалова.

Врач добавила, что при желании женщина, находясь в сознании на фоне регионарной анестезии, может наблюдать за рождением своего малыша. Для этого достаточно убрать «ширму» между женщиной и операционной бригадой, и предложить маме немного потужиться. Обычно такое рождение занимает до четырёх минут. Ребёнок принимается в тёплую пелёнку.

«Далее, если позволяет длина пуповины, мы можем сразу положить малыша маме на грудь, то есть обеспечить очень важный в плане последующей адаптации новорождённого контакт «кожа к коже». Если пуповина короткая, то сначала мы выжидаем 1 минуту и только потом пересекаем её и передаем маме», - сообщила Марина Мочалова.

Она уточнила, что всё происходит под обязательным контролем и с участием неонатолога. На сегодняшний день проведено уже более 30 операций с использованием техники «медленного» кесарева сечения, что говорит о принятии этого метода как специалистами, так и о доверии пациенток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления