Здоровье Общество Психолог: Мужская измена - отличный повод, чтобы и дальше быть вместе

Психолог: Мужская измена - отличный повод, чтобы и дальше быть вместе

Когда рубить сплеча, а когда стоит постараться сохранить отношения?

По данным Росстата, в 2017 году количество разводов составило 611,4 тысячи на всей территории России, а в Забайкальском крае достигло отметки в 5 тысяч. Большую часть от этих цифр составляют разводы после измены. Когда рубить сплеча, а когда стоит постараться сохранить отношения, рассказала психолог Валентина Колчина.

- Как понять, что мужчина изменяет?

- Тут ряд банальностей: стал за собой следить, причёсываться, вкусно пахнуть. Иногда мы интуитивно чувствуем - что-то изменилось. Но бывает и так, что никаких признаков и подозрений нет, а потом вдруг женщина или мужчина узнают правду. Тогда стоит сесть и поговорить. Если бы люди делились своими переживаниями друг с другом, многих потерь и трагедий можно было бы избежать.

- Какие слова или действия могут подтолкнуть к измене?

- С одной стороны, спровоцировать на измену достаточно сложно, если человек сам не хочет изменять. С другой, если в семье не удовлетворяются основные потребности мужчины: в ощущении значимости, любви, доверии и вере в его силы, он может пойти на сторону. На терапии люди рассказывают, что их не устраивает, ведь женщина часто даже не подозревает о том, что она что-то делает не так. Спрашивает: «А почему ты раньше мне об этом не говорил?»

У нас в России несколько поколений выросли, не умея проявлять в семье чувства: обниматься, хвалить, говорить о любви, своих желаниях и потребностях. По разным причинам чувственность и эмоциональность купировались. Казалось бы, очень простые вещи. Но у женщин такая позиция: мужчина должен сам догадаться, чего она хочет, и обижаться, если не догадался. Как говорится, сама придумала, сама поверила, сама обиделась. У мужчин с разговорами другая история. Зачастую они сами не знают, как свои потребности выразить словами и делают выводы, что, если женщина не проявляет чувств, нужно идти на сторону.

- Если один раз оступился, это будет повторяться постоянно?

- Всё индивидуально. Думал, что полюбил другую, но ошибся. К сожалению, только в сравнении многие понимают, насколько сильно дорожат своими любимыми. В таком случае нужно бороться за отношения. Мы на семейной терапии проясняем, в какой момент ушла любовь, действительно ли она ушла, может, стоит попытаться ещё раз. Люди договариваются о сроках, иногда берут тайм-аут, чтобы знать, что сделали для этих отношений всё, что могли, но не получилось. Звучит просто, но это большая, трудная работа и довольно болезненный процесс. Это одна история.

И совсем другое, когда начал изменять-сравнивать, но одного раза показалось мало.

- Получается, есть какой-то определённый тип мужчин, который изменяет чаще других? По каким признакам их вычислить?

- Такие мужчины определяются очень легко. Они любят рассказывать о том, какое количество женщин у них было. В остальных случаях стоит поинтересоваться, вступал ли он параллельно в другие отношения, не завершив предыдущих. Бывает, что чувства уходят, но это не повод начинать ходить на сторону, не разобравшись в ещё существующих отношениях. Честнее будет признаться, что любви больше нет, и уйти.

- Почему, если изменяет мужчина, он - самец, а женщина — гулящая?

- Тут я бы выделила два момента. Первый — биологический. У мужчин изначально стояла задача оставить как можно больше потомства и продолжить род, а у женщин — это потомство выносить, сохранить и обезопасить.

И второе — ментальность и стереотипы. Мы привыкли воспринимать ситуацию именно так, хотя у психологически зрелой личности нет потребности изменять. И когда мужчина себя презентует «я молодец, смотрите, что я сделал» - он пытается доказать миру, что он самец.

- Флирт в интернете может быть первым признаком измены?

- Если зрелые мужчина и женщина находятся в отношениях, у них нет потребности идти и флиртовать. Всегда возникает вопрос: для чего ты это делаешь?

Хотя в некоторых парах флирт допускается. Но изменой он становится только когда человек идёт на поводу у инстинктов, превращая общение во что-то большее.

- То есть просто общение между мужчиной и женщиной допустимо, а возможна ли дружба с «бывшей»?

- Если не было общих детей, то это очень странно. После расставания важно отпустить человека полностью. Бывает такое, что живут на одной улице и десять лет не видятся. Случайная встреча — это одно, особенно если расстались хорошо. Можно даже кофе попить, поболтать, но если эти встречи носят систематический характер, стоит задуматься, что осталось незавершённым в прежних отношениях.

- С девушками лёгкого поведения — не измена?

- Такая же измена, как и все остальные. И если мужчина по каким-то причинам не может или не хочет сексуальных отношений со своей женой, но и терять он её не готов, лучше обратиться к сексологу. Он реально поможет разобраться с такой проблемой.

- Оправдывает ли измену алкоголь?

- Здесь стоит задуматься, вдруг у мужчины проблемы с алкоголем. Я как телесно ориентированный терапевт в этой ситуации больше стала бы переживать уже не за измену, а за наличие зависимости. В благополучных отношениях тебя даже на автопилоте тянет домой. Если человек прикрывается алкоголем, значит, уже что-то не так.

- Как вести себя женщине, если она узнала про измену?

- Узнать можно по-разному. Одно дело, увидеть всё своими глазами, тогда для начала возьмите паузу, остыньте, а потом поговорите. Совсем другое, когда приходит смс от друга или анонима. Тут не стоит рубить сплеча. Есть вероятность, что вам соврали. Это может быть женщина, которой мужчина не ответил взаимностью, бывшие коллеги или недоброжелатель. Не стоит сразу устраивать допрос, не разобравшись, правда это или нет. Для начала разберитесь: когда, с кем, какие доказательства есть. Мужчине, если он никакого повода вам не давал усомниться в его верности, будет как минимум обидно, что вы не доверяете.

Если факт подтвердился, садимся и узнаём, в чём причина, почему, что он собирается дальше делать, хочет ли сохранить отношения.

Пока пар не выпущен до конца, всё не проговорено, сложно начать отношения с нуля. И тут, я считаю, лучше обратиться к психологу — часто люди не то что друг друга, а себя не слышат. Женщина может говорить, что простила, но в какой-то момент у неё вылетает упрёк. Значит, не до конца отпустила обиду.

В измене нет одного виноватого. И было бы здорово, если бы мы слово «вина» меняли на «ответственность». Человек, который пошёл на измену, обычно включает защитную реакцию, обвиняя свою половинку «не додала, не доделала, так что исправляйся, а я подумаю, может, вернусь» . Это шантаж и перекладывание своего чувства вины. Важно помнить, что в отношениях вас двое и виноваты оба. В таком случае измена является шикарным поводом для того, чтобы пересмотреть свою жизнь и пойти дальше, на качественно ином уровне выстраивая эти отношения. Измену можно пережить, если есть взаимное желание и стремление.

- А вообще есть ли смысл сохранять брак?

- Каждая ситуация индивидуальна. Как я уже говорила, есть мужчины, которые изменяют всё время. И до отношений ведут себя соответственно. Он всегда такой: или принимай, или уходи. Тут речь идёт о психологической незрелости, когда мужчина не хочет взрослеть. В зрелых отношениях измены невозможны.

Есть другое: ушла любовь. Тогда мы работаем над тем, чтобы люди расстались с уважением, хотя бы в память о том, что не только плохое было, но и хорошее. Особенно когда дети есть в семье.

Если оба партнёра готовы работать над проблемой, специалисты нашего центра до последнего стараются сохранить семью. Разойтись легко, а пережить кризис в отношениях, всё обдумать и начать с чистого листа сложнее. Забыть не получится, никто ещё не забыл ни одну измену. Необходимо простить и принять, чтобы потом не попрекать партнёра и не жить в вечной обиде.

- Как поднять свою самооценку после измены?

- Часто возникает ситуация, когда женщина полностью растворяется в любимом. Она вручает за себя ответственность и перестаёт быть той личностью, которую он полюбил. Это кстати, тоже одна из причин измен. И в этой ситуации учитесь уделять время и внимание себе. Если не получается, лучше обратиться к психотерапевту.

- А что делать с «разлучницей», которая проявляет интерес, «вешается», навязывается твоему мужчине?

- Женимся мы не для того, чтобы бегать и контролировать, изменяет ли он. Я думаю, с этой женщиной не стоит вступать в контакт. Если она не видит со стороны никакого отклика, рано или поздно заигрывания закончатся. Особенно если идёт работа на публику. Женщина ставит себе цель не только мужчину получить, но и определённые эмоции от его половинки.

Если изначально ваши отношения построены на доверии, и вы самодостаточны, флирт от другой женщины не вызывает негатива. Просто поймите, что ваш партнёр может быть привлекателен не только для вас. Вы же его за что-то полюбили.

- То есть верные мужчины существуют? Или это миф?

- Верных достаточно много. Всё зависит от того, что женщина видит вокруг. Если она живёт с мыслями, что все мужики изменяют, никому не доверяет, подозревает в измене и делает установку на негатив, то нормальных она просто не заметит. Как у Булгакова: «Каждому по вере его».

- Есть ли универсальный рецепт, как уберечь семью от измены?

Не молчать, разговаривать, обсуждать проблемы, не мучать друг друга подозрениями, любить друг друга. Любовь — это не только чувство, это работа над собой, над отношениями. Люди, которые прожили душа в душу всю жизнь, часто вспоминают, что не всегда было легко. И радуются, что смогли сохранить отношения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления