Здоровье Забайкальские стоматологи провели редкую операцию по «вживлению» родного зуба ребёнку

Забайкальские стоматологи провели редкую операцию по «вживлению» родного зуба ребёнку

Когда случилась травма, зуб мальчика, буквально, принесли в платочке.

1 из 3

Забайкальские стоматологи впервые за много лет провели редкую операцию по «вживлению» родного зуба ребёнку — реплантация зуба, сообщается 5 июля на сайте краевого министерства здравоохранения.

«Зимой 11-летний Костя Титов в школе запнулся и упал. Ребёнок выбил постоянный передний зуб. Спустя считанное время школьник уже находился в стоматологическом кресле. Команда врачей приняла решение о реплантации – возвращении удалённого зуба в собственную альвеолу. Над восстановлением трудились терапевты, хирурги и ортодонты», - говорится в сообщении.

Заместитель главного врача детского краевого медицинского центра Юлия Ерофеева рассказала, что когда случилась травма, зуб мальчика, буквально, принесли в платочке.

«На сегодня пациент находится под нашим наблюдением более полугода. Мы отмечаем хорошие положительные признаки. По признанию мальчика, он стал чувствовать зуб. Сразу после операции в полости рта была установлена шина, которую ребёнок проносил в течение месяца. Позже шину сменили на специальную фиксирующую конструкцию. Её, в случае дальнейшей положительной динамики, мы удалим осенью и проведём окончательное восстановление отломленной части коронки зуба», - сообщила Ерофеева.

Мама Кости сказала, что знала о таких случаях, но даже предположить не могла, что придётся все это пережить на собственном опыте.

«После происшествия я сразу приняла решение ехать в стомклинику. Многие меня отговаривали, не верили, что зуб можно восстановить. А у меня никаких сомнений не было. И сейчас наша семья очень довольна результатом и мы от всей души благодарны докторам за то, что они сотворили настоящее чудо для моего сына», - отметила мама.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления