Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Медики Забайкалья заявили о риске завоза сибирской язвы в регион

В Китае зарегистрировано 106 случаев заболевания.

Главный врач краевой клинической инфекционной больницы Сергей Юрчук заявил, что сейчас существует риск завоза сибирской язвы в Забайкальский край, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 сентября в пресс-службе больницы.

«С начала 2018 года на территории Китая зарегистрировано 106 случаев сибирской язвы среди населения. А с 7 августа специалисты наблюдают вспышку заболевания в двух провинциях, Хейлунцзян и Автономный район Внутренняя Монголия. В медицинские организации КНР с подозрением на кожную форму сибирской язвы госпитализированы 88 человек. Учитывая наше близкое территориальное расположение с Китая, развитые миграционные потоки населения, существует риск завозных случаев в регионе», - сообщил Юрчук.

По его словам, в крае предпринимаются все необходимые меры для недопущения распространения опасной инфекции.

«Но если случаи заболеваний будут зарегистрированы – наши специалисты полностью подготовлены, знают, как диагностировать сибирскую язву, лечить и проводить профилактику», - отметил главный врач инфекционной больницы.

Источником заболевания являются домашние животные: верблюды, свиньи, коровы, лошади, овцы и козы. Инфицирование происходит при уходе за животными и обработке мяса. Заразиться можно при контакте с продуктами животноводства – щетиной, шерстью, кожей, мехом. Инфекция может попасть в организм человека из почвы, в которой споры сибирской язвы живут долго, вплоть до нескольких лет. Возбудитель проникает в организм человека и через микротравмы кожи, при употреблении в пищу заражённых продуктов или вдыхании инфицированной пыли и костной муки.

Инкубационный период, то есть время от момента заражения до появления первых признаков, составляет от нескольких часов до недели. Как правило, этот период длится 2-3 дня. Выделяют кишечную, легочную, кожную формы. Наиболее распространённой является карбункулезная форма. Для неё характерны изменения кожи в месте внедрения инфекции. В начале в этой области возникает красное, приподнятое над уровнем кожи пятно. Затем на его месте образуется пузырёк, постепенно трансформирующийся в язву. Все эти превращения занимают всего несколько часов. Пациенты жалуются на боль и жжение в месте образования язвы. Постепенно вокруг язвы появляются новые пузырьки, за счёт чего дефект кожи увеличивается в размерах.

Так же наблюдаются симптомы общей интоксикации повышение температуры тела, слабость, сонливость, головная боль.

Лёгочная форма начинается остро с сильного озноба, высокой температуры тела, покраснения глаз, чихания, кашля, насморка. Заболевание протекает очень тяжело и может заканчиваться летально.

Для кишечной формы заболевания характерны боли в области желудка, понос, рвота и общая интоксикация. Живот вздут, болезненный при пальпации. Пациент так же может погибнуть от инфекционно-токсического шока.

Лечение сибирской язвы комплексное. Назначаются антибактериальные средства и специфический иммуноглобулин.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter