Здоровье Общество О Доске объявлений Вредные привычки и работа – опрос ИА «Чита.Ру»

Вредные привычки и работа – опрос ИА «Чита.Ру»

50% мужчин и более 26% женщин в Забайкалье курят.

В Забайкальском крае по итогам социологического исследования 2017 года, которое проводил Краевой центр медицинской профилактики, такой вредной привычке как курение подвержено порядка 50% мужчин и более 26% женщин, а в 2016 году забайкальцы в среднем выкуривали 15 сигарет в день. Среди жителей края курение значится одним из более серьёзных факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

Вредные привычки прочно заняли своё место в нашей повседневной жизни. Неудивительно, что сейчас в объявлениях о вакансиях кроме стандартных требований можно увидеть – «без вредных привычек». Что это: принципиальный вопрос или объективная необходимость? Мы опросили специалистов разных областей – и работодателей, и подчинённых об их отношении к вредным привычкам, мешают ли они в работе, и как решается вопрос с постоянными хождениями в «курилку».

Владимир Онищенко, заместитель финансового директора торговой компании «Забайкальский Привоз»:

– И как человек, и как руководитель я отношусь к вредным привычкам, как курение, например, резко отрицательно – кроме вреда здоровью это отрывает человека от работы. Но также я понимаю, что это привычка, от которой не каждый готов отказаться. И с позиции руководителя считаю, что перекуры должны быть нормированными, через определённые промежутки времени, и никто не должен этот порядок нарушать. В частности, в нашей компании есть специальное расписание, регламентированные перерывы, когда человек может в том числе сходить в курилку.

Что касается злоупотребления алкоголем и выхода на работу в нетрезвом виде, у нас в офисе такого не было, поскольку это довольно жёстко карается.

А если брать компанию в целом, разные случаи, конечно, бывают, но обычно такие люди у нас не задерживаются. У нас с этим очень строго. Особенно это касается сотрудников, которые работают со сложной техникой. Они, во-первых, не допускаются до работы в случае выхода в нетрезвом состоянии. А, во-вторых, это практически точно ведёт к увольнению. По статье редко увольняем. Как правило, предлагаем написать заявление по собственному желанию, и смотрим по ситуации.

Дмитрий Ларичев, директор Event Company «Кухня»:

– У нас есть сформировавшаяся позиция по этому вопросу. Если человек чем-то занимается в личное время – пожалуйста, это его частная жизнь. Я компромиссно отношусь к вредным привычкам своей команды, но считаю, что во время работы их проявлять нельзя. Мы против того, чтобы люди курили и выпивали во время мероприятий. Это, если можно так выразиться, этика нашей профессии.

То же и с алкоголем – если человек выпил, он не должен публично работать, вести мероприятие. Но в своей команде в этом плане я уверен. На мероприятиях никто из нашего агентства не позволяет себе выпивать.

Анна Бугаенко, программист в энергетической компании:

– Первое, что нужно сказать, – в нашем отделе работают сторонники ЗОЖ, курящих нет, да и вообще относимся к этому очень негативно.

Но в целом в компании очень много курильщиков. В какой-то момент руководство обратило на это внимание, по камерам провели замер, кто и как много времени проводит в курилке. В итоге выявили самых злостных нарушителей, которым объявили выговоры.

После этой проверки политика компании изменилась – теперь у нас есть два 15-минутных регламентированных перерыва, когда можно заниматься чем угодно. Кто-то пьёт чай, ну а кто-то бежит в курилку, в другие моменты никто не выходит.

Ксения Тулинова, оператор call-центра:

– Я отрицательно отношусь к вредным привычкам, но, как и в любом большом коллективе, у нас есть заядлые курильщики. В компании к ним относятся с пониманием, но при этом отлучаться в рабочее время запрещено, у каждого есть свой установленный перерыв, когда можно немного отвлечься от работы. Кто-то пьёт чай, заходит в социальные сети, ну а кто-то сразу бежит курить.

Проблем со злоупотреблением алкоголем ни у кого среди моих коллег нет, не помню ни одного раза, чтобы кто-то пришёл нетрезвым.

Татьяна Косарева, управляющая кафе «Traveler’s»:

– Мы в «Traveler’s» делаем всё, чтобы на работу вредные привычки никак не влияли. Поэтому, когда у персонала большая загруженность, ребята не выходят на перекуры, просто некогда. Я считаю, что просто должна быть поставлена дисциплина.

При подборе персонала не обращаем внимания, есть ли у соискателя вредные привычки – у нас, наверное, половина населения курит. Если мы будем делать на это акцент, у нас будут большие проблемы с поиском сотрудников. Очень сложно сейчас найти достойного работника, особенно с поварами проблема большая. Поэтому пусть курят, лишь бы работали хорошо.

С алкоголем у сотрудников проблем нет. Раз, было, человек вышел на работу с похмелья. Мы в таком случае снимаем со смены и отправляем привести себя в порядок, проводим беседу. Если произошло что-то из ряда вон выходящее, можем лишить сотрудника премии.

Елена Теляпова, заведующая отделением медицинского центра:

– Должна сказать, что в принципе отношусь к вредным привычкам отрицательно: и как человек, и как начальник.

Как руководитель могу сказать, что курение среди подчинённых не приветствую. Во-первых, из-за специфики работы в медицинском учреждении, а во-вторых – для этого обычно используют служебное время, что в целом плохо сказывается на трудовой дисциплине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления