Здоровье Правда и вымысел о сексе во время беременности

Правда и вымысел о сексе во время беременности

И, что крайне важно, как быть с этим после родов?

Секс во время беременности бывает даже необходим, говорят специалисты. По мнению сексолога Маргариты Золотарёвой, беременность женщины никак не сказывается на сексуальных отношениях с её партнёром, если у будущей мамы нет противопоказаний по состоянию здоровья. Вопрос лишь в том, как к этому относится сама супружеская пара и насколько счастливо они готовы прожить все 9 месяцев в ожидании своего ребёнка.

Беременность без осложнений практически не меняет сексуальную жизнь будущих родителей. И всё же некоторые мужчины могут чувствовать беспокойство и отказываться от близости по разным причинам.

«Одного из моих пациентов, — вспоминает Маргарита, беспокоило то, что во время секса он как бы упирается в головку своего ребёнка. На это можно посмотреть с другой стороны: так он может чувствовать своего ещё не родившегося малыша. Женщина также может испытывать переживания и дискомфорт по поводу близости во время беременности, отказывая своему партнёру. Причиной этого может быть либо отсутствие информации, либо ложные представления о сексе, либо наличие комплексов. А если мужчина нуждается в этих отношениях? Тогда, это для него стресс, источник плохого настроения, раздражения, недовольства, ссор и даже измен. Нужно обсуждать эти переживания со своим мужчиной, чтобы вместе находить альтернативные способы решения столь приятной для обоих темы и получать удовольствие от занятий сексом. Всегда становится грустно осознавать, когда отношения между любящими людьми рассыпаются из-за того, что они просто не смогли что-то сказать друг другу в нужный момент».

Мнение медицины

Гинекологи утверждают, если нет противопоказаний по здоровью – привычное невынашивание в анамнезе, угроза прерывания во время текущей беременности, кровянистые выделения из половых путей, инфекции, передаваемые половым путём, предлежание плаценты или её низкое расположение, то и в сексе себе не стоит отказывать все девять месяцев.

«Секс никаким образом не может навредить здоровой женщине во время беременности и здоровью её будущего ребёнка, считает Марина Мочалова, врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ЧГМА. - Если говорить обычным языком без применения особой медицинской терминологии, то внутриутробно малыша окружают со всех сторон околоплодные воды, находящиеся в плодном пузыре, а также мощная мышечная стенка матки, а снизу – сомкнутая шейка матки длиной около 3 и более сантиметров, которая является так называемым барьером между влагалищем и самой маткой. Поэтому секс сам по себе никак не может спровоцировать выкидыш, преждевременные роды или навредить малышу. Близость с любимым человеком, отцом будущего ребёнка, способствует поддержанию благоприятного гормонального фона женщины, дарит ей и мужчине ещё и психологический комфорт, а позитивные эмоции помогают преодолеть беспокойство во время беременности и перед родами».

А что дальше?

Ребёнок появился на свет. В семье новые заботы, а ритм жизни женщины переходит на: покормила, переодела, стараюсь усыпить, очень стараюсь, вот уже и опять кормить. И даже в этом режиме нельзя забывать о муже, который тоже по-прежнему нуждается в заботе и ласке.

«Первое время - полтора месяца после родов - секс для женщины противопоказан. Это важно знать! В последующем, сексуальные контакты возобновляются, но в виду изменения гормонального профиля, связанного с кормлением грудью, у женщины очень часто происходит временное снижение либидо. В любом случае, до восстановления сексуальных контактов после родов требуется осмотр и консультация акушера-гинеколога для выбора оптимального метода контрацепции вне зависимости: есть лактация или нет. Так что секс сексом, а о контрацепции после родов не нужно забывать», - говорит Марина Мочалова.

Безусловно, влияет на желание партнёров настроение, физическое и психологическое состояние. Психолог Екатерина Ишмухаметова объясняет: «Да, возможно будут трудности, недопонимание, но ни в коем случае не следует избегать конфликтов, а женщине убегать от них, например, к маме. Мужчины могут это воспринять как предательство. Только понимание и компромиссы. Старайтесь с мужем почаще проводить времени вместе, сходите, например, в кино».

Кроме того, женщина может впасть в послеродовую депрессию. Чтобы её избежать, нужно хотя бы 30 минут в день посвящать только себе и не стараться быть идеальной мамой 24 часа в сутки. Влияет на эмоциональное состояние женщины и нежелательные изменение внешности.

«Если у женщины после рождения ребёнка появились комплексы, например, из-за недостатков фигуры, не стоит надеяться только на поддержку окружающих – мужа или родственников, окажите помощь себе сами. Грамотно спланируйте свой день, чтобы хватило времени приготовить полезный ужин и, хотя бы 20 минут - гимнастикой. А мужчина, видя, что женщина заботится о себе, ценит и любит, тоже не будет равнодушным. Его забота равна вашей любви к себе», - поясняет психолог.

Главное помнить: вы сотворили чудо – дали жизнь новому человеку. И сейчас его улыбка и спокойствие зависит только от вашей уверенности в себе и отличного настроения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления