Здоровье Приём врача онколога в Балее ведёт медсестра — минздрав

Приём врача онколога в Балее ведёт медсестра — минздрав

Не хватает терапевта, кардиолога, эндокринолога.

Приём врача-онколога в Балейской центральной районной больнице (ЦРБ) Забайкальского края ведёт медицинская сестра с высокой квалификацией, сообщается 26 сентября на сайте министерства здравоохранения региона.

«Работу больницы изучила комиссия министерства. В учреждении кредиторская задолженность составляет более 50 миллионов рублей, счета заблокированы. Главный вывод, к которому пришли специалисты, налицо неэффективное управление экономикой больницы. Из 50 миллионов долгов большую часть составляют коммунальные услуги и налоги. В аналитической справке приводятся данные – больше 80% всех средств, после повышения МРОТ, медицинская организация тратит на выплату заработной платы», - говорится в сообщении.

На сайте уточняется, что по мнению экспертов, штатное расписание не адаптировано к численности населения Балейского района. А функция врачебной деятельности выполняется чуть больше, чем наполовину.

«По линии хирургического профиля – в ЦРБ работают три врача и два анестезиолога. В амбулаторных условиях в течение года проводятся до 140 операций, плановых до 80. По сути, это одна операция в неделю на одного хирурга. Комиссия оценила такую работу как крайне низкую хирургическую активность, которую необходимо повышать, как минимум, в два раза. Зафиксирована поздняя госпитализация при тяжелых случаях и, как следствие, высокая послеоперационная летальность», - говорится в сообщении.

На сайте уточняется, что общая смертность в Балейском районе выше, чем по краю, в том числе, от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Есть нарекания по работе скорой помощи. В связи с регулярным отсутствием врача-дерматовенеролога медицинская помощь в этом направлении оказывалась на низком уровне. Зафиксирован рост венерических заболеваний, таких как сифилис. Прием врача-онколога осуществляет медицинская сестра, но с высокой квалификацией. Не хватает терапевта, кардиолога, эндокринолога», - указано на сайте.

По информации сайта, несмотря на недочеты в работе, комиссия министерства поставила Балейской ЦРБ удовлетворительную оценку.

«Отмечены и положительные моменты – отлично налажена фтизиатрическая служба, медицинские сестры с большим прилежанием ведут проект «Координаторы здоровья», который помогает вести наблюдение за людьми, перенесшими тяжелые заболевания», - говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Сергей Давыдов в комментарии пресс-службы сообщил, что основная проблема в учреждении — организация лечебного процесса.

«Возникла экстренная ситуация, потому как счета заблокированы, запасов медикаментов хватит на три месяца, угля – на два. Отмечу, что ситуация, как под копирку, сегодня наблюдается в Шелопугинской и Нерчинско-Заводской центральных районных больница», - сказал Давыдов.

По его словам, нужно принимать нестандартные решения.

«Необходима качественная расстановка медицинского персонала, выверение ставок (вакантных и совмещения), хронометраж работы, реорганизация Балейской больницы – перемещения из старых зданий в новые корпуса и, возможно, создание иного юридического лица. И, самое главное: каждый медработник должен выполнять свою функцию в соответствии с разработанным планом нагрузки», - отметил Давыдов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления