Здоровье

Показатель смертности в Забайкалье вырос на 5,9% за 7 мес. 2018 г.

Показатель смертности вырос в 55 регионах.

Смертность в Забайкалье выросла на 5,9% за 7 месяцев 2018 года, регион занял третье место среди лидирующих по показателям смертности регионов, сообщила 3 октября газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата и специалистов ОНФ и Фонда «Здоровье».

«Показатель смертности вырос в 55 регионах - зафиксировали специалисты ОНФ. Больше всего — в Чукотском автономном округе — на 21,7%. Затем идут Ненецкий автономный округ с ростом на 7,5% и Забайкальский край (5,9%),» - сообщают «Известия».

Издание со ссылкой на министерство здравоохранения Забайкальского края сообщает, что причинами этой ситуации являются нежелание части граждан вести здоровый образ, посещать врачей и проходить лечение, «отсутствие бюджетного финансирования профилактических программ», «низкий уровень лекарственного обеспечения больных», льготников.

Также в министерстве здравоохранения добавили, что в июле этого года был принят план мероприятий по снижению смертности в регионе. В том числе планируется увеличить количество терапевтических участков, проводится отбор хронических больных для более пристального мониторинга их состояния, «активизировано использование санитарной авиации», появляются новые отделения реабилитации.

«Известия» со ссылкой на региональный минздрав добавляют, что в Забайкальском крае сохраняется естественный прирост населения, а в 2017 году показатель общей смертности был самым низким за последние 12 лет – 11,7 случая на 1 тысячу населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления