Спортсмены из Читы завоевали медали на турнире в Монголии по бразильскому джиу-джитсу

Спортсмены из Читы заняли четыре призовых места на международном турнире в Монголии по единоборству бразильское джиу-джитсу, сообщил 10 октября ИА «Чита.Ру» представитель бойцовского клуба «Островский 13».

Турнир проходил в Улан-Баторе. В нём участвовали спортсмены из Японии, Китая, ОАЭ, Южной Кореи, Великобритании, Монголии, Бразилии.

В весовой категории до 62 килограммов среди участников 2002—2003 годов рождения победил спортсмен из Читы Тимур Гасимов. Во взрослой категории участников весом 85 килограммов победил Евгений Алешков.

Также два спортсмена из Читы заняли второе и третье места. Илья Золотухин занял второе место в весовой категории 50 килограммов среди участников 2005—2006 годов рождения. Дамдин Бадмацыренов занял третье место. Он также является тренером команды.

Эти соревнования являются рейтинговыми. Они дают возможность получить квоту на участие в чемпионате мира в Арабских Эмиратах, который пройдёт в июне 2019 года.

Бразильское джиу-джитсу (порт. Jiu-Jitsu Brasileiro) — боевое искусство и международное спортивное единоборство, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приёмы. Это искусство возникло в начале ХХ-го столетия из дзюдо Кодокан, которое было самостоятельной молодой системой (основано в 1882 году), сформированной многочисленными школами (рю) японского джиу-джитсу.

Данное искусство основывается на принципе, по которому человек слабо развитого телосложения может успешно защититься от более сильного противника, используя надлежащую технику (болевые приёмы и удушения), и победить его.