Здоровье Дорогостоящее оборудование закупят в больницы Забайкалья

Дорогостоящее оборудование закупят в больницы Забайкалья

Потратят 38 миллионов рублей.

Дорогостоящее высокотехнологичное оборудование на общую сумму более 38 миллионов рублей закупят в больницы Забайкальского края, сообщили 15 октября в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«Основная часть средств направлена на приобретение оборудования в соответствии с предписаниями контрольно-надзорных органов. Одним из них является компьютерный томограф в Красночикойскую ЦРБ. Пациентам, которые нуждаются в его прохождении, получат необходимую медпомощь, не выезжая в Петровск-Забайкальский. Расстояние между районными центрами составляет около 130 километров», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в Могойтуйскую ЦРБ планируется приобрести аппарат искусственной вентиляции лёгких экспертного класса для проведения продлённой ИВЛ как у взрослых, так и у детей и новорождённых.

«Стоимость такого оборудования составила более 2,6 миллиона рублей. В Петровск-Забайкальскую ЦРБ специалисты закупят не менее дорогостоящее и жизненно-необходимое оборудование - универсальную ультразвуковую систему для кардиологических и общих исследований в комплекте с датчиками стоимостью 2,7 миллионов рублей», - уточнили в пресс-службе.

Также в Могочинскую, Ононскую и Красночикойскую центральные районные больницы приобретаются сдвоенные кроссоверы на основе многофункциональной блочной рамы, позволяющие воздействовать на мышечную систему, а через неё и на другие системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную, эндокринную), при этом исключается осевая нагрузка на суставы и позвоночник.

В пресс-службе уточнили, что более 700 тысяч рублей выделено в целях повышения профессионального образования медицинских специалистов.

«Тридцать три медика из Читы, Борзи, Чернышевска и других районов края повысят свои профессиональные навыки по разным направлениям. В том числе педиатрии, хирургии, неврологии, стоматологии, трансфузиологии и другим медицинским направлениям», - уточнятся на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления