Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

Студентка из Читы единственная из 669 забайкальцев прошла отбор доноров костного мозга

Шанс найти донора - один на 10 тысяч.

Студентка одного из читинских вузов может стать первым неродственным донором костного мозга из Забайкалья - в отборе участвовали 669 претендентов из Читы и Агинского, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 октября один из организаторов акции по поиску доноров.

«Она участвовала во второй акции на типирование, которую мы проводили в апреле этого года. В начале октября она полностью совпала по фенотипу - в России таких совпадений один на 10 тысяч. Сейчас девушка сдала кровь на повторное типирование. Если совпадение подтвердится - в ближайшее время полетит за счёт благотворительного фонда в Москву на обследование, а затем на пересадку», - отметил собеседник агентства.

По информации благотворительного фонда «Подари жизнь», донорами костного мозга чаще всего выступают родственники больного, в противном случае приходится искать редкого неродственного донора. Существуют международные регистры доноров костного мозга, но российский перечень невелик. Из-за этого процедура по трансплантации обходится россиянам в 23-30 тысяч долларов.

Третья акция по поиску доноров костного мозга пройдёт в Чите 17-18 ноября в медицинском центре «Диагностика».

Валентин Булавко

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter