Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Перинатальный центр края впервые устроил банный день детям с экстремально низкой массой

Такие дети находятся на постоянной вентиляции лёгких.

Сотрудники забайкальского краевого перинатального центра в Чите впервые устроили банный день для подключённых к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) детей с экстремально низкой массой тела, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 октября в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«Сегодня купался ребёнок весом чуть больше 900 граммов. Как правило, дети с экстремально низкой массой тела длительное время нуждаются в поддерживающей механической вентиляции легких. И чтобы его искупать подключенным к аппарату ИВЛ, необходимо настоящее мастерство. Мы сегодня приобрели первый опыт, было очень интересно и познавательно», - отметили в центре.

Мастер-класс по купанию детей весом до 1 килограмма для медработников провела кандидат медицинских наук, доктор Иркутского городского перинатального центра Светлана Ионушене. К процедуре была подключена мама - после купания малышку приложили к её груди.

В ближайшее время медицинские сёстры из Читы поедут оттачивать мастерство в Иркутск, чтобы банный дни для детей с весом меньше килограмма проходили регулярно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter