Здоровье Интубацию трахеи впервые провели новорождённому с врождённой аномалией лица в Чите

Интубацию трахеи впервые провели новорождённому с врождённой аномалией лица в Чите

Ребёнок родился на 31 неделе весом всего 1 300 граммов.

Специалисты краевой детской клинической больницы впервые провели интубацию трахеи новорождённому ребёнку с врождённой аномалией лица в Забайкальском крае, сообщили 26 ноября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

«Ребёнок родился на 31-й неделе весом всего 1 300 граммов. Бригада наших специалистов в составе врача-эндоскописта, ЛОР-врача и врача-анестезиолога была экстренно вызвана в краевой перинатальный центр для диагностики и оказания помощи. Недоношенность и грубая врождённая аномалия челюстно-лицевой области у пациента усложняли задачу. При помощи фиброскопа им удалось провести интубацию трахеи (введения трубки в аномально развитые дыхательные пути для проведения аппаратного дыхания), благодаря этому ребёнок смог дышать и жить», - процитировали в пресс-службе слова заместителя по хирургии краевой детской клинической больницы Диляры Туктаровой.

Врач уточнила, что подобная манипуляция уникальна и прошла она успешно.

«Малышу предстоит ещё долгий путь по выздоровлению и реабилитации. В том числе, ему проведут операции по исправлению челюстно-лицевой области. Сейчас он находится под пристальным вниманием врачей в детской клинической больнице в отделении реанимации», - добавила Диляра Туктарова.

В Забайкальском крае ежегодно на 600 родившихся детей один ребёнок появляется с врождённой патологией челюстно-лицевой области. Примерно 60-70 высокотехнологичных операций в год по исправлению изъяна проводят специалисты краевой детской клинической больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления