Здоровье Профилактику ВИЧ включат в коллективный договор на предприятиях Забайкалья

Профилактику ВИЧ включат в коллективный договор на предприятиях Забайкалья

91,1% случаев передачи ВИЧ в регионе – это незащищённые половые контакты.

Профилактику ВИЧ-инфекции включат в коллективный договор на предприятиях Забайкальского края, сообщается 10 декабря на сайте краевого министерства здравоохранения.

«Несмотря на то, что дела с ВИЧ-инфекцией в Забайкалье обстоят благополучно, ежегодно количество людей со статусом ВИЧ+ прирастает. За 11 месяцев 2018 года их стало больше на 445 человек - и это, преимущественно, социально адаптированные, благополучные люди в возрасте от 30 до 49 лет», - говорится в сообщении.

На сайте приводятся слова начальника профилактического отдела Центра СПИД Александра Коробкова. Он сообщил, что очень важно не допустить дискриминации ВИЧ-инфицированных забайкальцев.

«Чтобы они не чувствовали себя изгоями в трудовых коллективах, вообще могли получить работу без оглядки на диагноз. ВИЧ-инфекция в быту безопасна, а при соблюдении схемы лечения и врачебных рекомендаций может протекать как длительно текущее хроническое заболевание. Общение, прикосновения, поцелуи, общая посуда не несут никакой угрозы. 91,1% случаев передачи ВИЧ сегодня – это незащищённые половые контакты. Наша задача – донести этот факт до людей», - уточнил Коробков.

Также на сайте цитируются слова главного врача краевой клинической инфекционной больницы Сергея Юрчука. Он сообщил, что Забайкальский край - один из первых, где предпринимаются такие меры.

«Речь идёт о включении пункта о профилактике ВИЧ-инфекции в трудовые договоры и отраслевые соглашения предприятий Забайкалья, проведении необходимого инструктажа по ВИЧ-безопасному поведению для сотрудников, информировании на регулярной основе о статистике распространения ВИЧ», - добавил Юрчук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления