Город Здоровье Рентген в прошлом: Где и как в Чите определяют ранний кариес детских зубов?

Рентген в прошлом: Где и как в Чите определяют ранний кариес детских зубов?

В стомклинике Читы теперь есть прибор,который найдёт самый ранний кариес.

Детское стоматологическое отделение клиники ЧГМА на улице Бабушкина использует в своей работе не только безграничное терпение и индивидуальный подход к пациентам, но и новые технологии. Чтобы страхи по поводу визита к стоматологу остались в прошлом и у детей, и у родителей.

Информационное агентство «Чита.Ру» начинает серию публикаций о подразделениях клиники Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА). Сегодня речь пойдёт об отделении детской стоматологии и его инновациях.

Одно из новшеств – Diagnocam KaVo – прибор, который можно назвать умным. Он помогает доктору выявлять самый ранний и, так называемый, «скрытый» кариес. Обычно он «прячется» в местах, где его сложно даже увидеть, не говоря о том, чтобы уточнить расположение и глубину полости без рентгеновского излучения.

На языке науки принцип действия Diagnocam основывается на фиброоптической трансиллюминации. Проще говоря, это лазерное просвечивание. Когда прибор воздействует на зубы, эмаль пропускает излучение, подобно стеклу, а повреждённые кариесом ткани, наоборот, его задерживают. Врач видит кариозное поражение в виде тёмных пятен, тогда как здоровая эмаль светится белым цветом. Цифровая камера фиксирует картинку и выводит изображение на экран.

1 из 5

Исследование не вызывает у детей страха, а, скорее, интерес. Продолжается оно около 5-7 минут прямо в стоматологическом кресле. Сам аппарат выглядит как небольшая рукоять с камерой и подсветкой. Родители обычно присутствуют здесь же, наблюдают за картинкой на мониторе и отчётливо видят, где и какие проблемы есть у их ребёнка.

По сравнению с рентгеновским снимком, у лазерной диагностики более высокая чувствительность, что позволяет найти в 2, а то и в 4 раза больше повреждений. Благодаря этому она также выявляет контактный кариес на самом раннем этапе, когда в полости рта отсутствуют любые видимые глазу признаки. Врачу порой стоит немалых усилий уговорить родителей на рентген в такой ситуации. Ведь проблемы вроде бы нет, так зачем подвергать ребёнка излучению? Но если его не сделать, кариес обнаружит себя уже в тот момент, когда разрушится внешняя стенка кариозной полости, и она станет явной. Тогда у каждой мамы возникнет вопрос: «Почему опытный доктор не заметил этого, если мы у него были совсем недавно?» Здесь как раз и поможет лазерная диагностика. В отличие от рентгена, её воздействие безвредное. Соответственно, кариес излечат в ранней стадии, не допустив осложнений.

Прибор ценится ещё за то, что способен не только обнаружить проблему, но и оценить её масштаб и глубину. Часто врачи попадают в ситуацию, когда ориентируют родителей на то, что пломба будет в пределах эмали, а в итоге кариозная полость оказывается значительно больше, вплоть до поражения пульпы. Если дело касается детей, эта возможность приобретает двойное значение: она помогает решить вопрос о необходимости обезболивания и выборе метода восстановления зуба.

1 из 4

В детском стоматологическом отделении клиники Читинской государственной медицинской академии появился отличный способ приучить детей к регулярному и безбоязненному посещению зубного врача. Без рентгеновского излучения и с интересом для ребёнка. А чем раньше найдена проблема, тем меньше вмешательств нужно будет провести.

Задать вопросы и записаться на приём можно по телефону: 8 (3022) 57-57-04

Лицензия на медицинскую деятельность №ФС-75-01-000668 от 19 сентября 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления