CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Здоровье «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» Сахарный диабет и «диабетическая стопа»: как избежать тяжёлых последствий

Сахарный диабет и «диабетическая стопа»: как избежать тяжёлых последствий

Профессиональный непрерывный мониторинг глюкозы, озонотерапия и рентгенохирургия- для лечения сахарного диабета.

Врачи нефроэндокринологического отделения Дорожной клинической больницы (ДКБ) на Горбунова, 11, каждый год внедряют новые способы лечения диабета, а также современные методы обследования. О некоторых из них, в том числе о системе круглосуточного наблюдения за уровнем сахара в организме, нам рассказала Светлана Вырупаева, врач-эндокринолог ДКБ.

Непрерывный контроль сахара при диабете

Систему постоянного наблюдения за уровнем сахара ipRo2 врачи ДКБ начали применять около трёх лет назад. Она выявляет эпизоды повышения сахара - гипергликемии, понижения - гипогликемии, а также иные моменты, которые невозможно обнаружить с помощью, например, проб крови из пальца. Подходит всем пациентам с диабетом 1-го и 2-го типов.

1 из 7

Прибор состоит из сенсора и записывающего устройства. Сенсор обычно устанавливают на живот, плечо или верхнюю часть бедра. В момент прикрепления, по словам пациентов, ощущается лёгкий, почти незаметный укол. Затем к сенсору присоединяют запоминающее устройство. По сути, это карта памяти. Она фиксирует уровень глюкозы в межклеточной жидкости организма каждые пять минут и может оставаться на теле до 6 дней. Пациент тоже участвует в процессе мониторинга. Ему необходимо фиксировать в дневнике своё питание, приём препаратов и физическую нагрузку. Когда сенсор снимают с тела, все данные из него, а также из записей пациента, переносят в программу, которая анализирует информацию и выдаёт полный отчёт в виде графиков. На их основе выбирается метод лечения, препараты и дозы.

Чем же хорош прибор?

По словам Светланы Вырупаевой, iPro2 значительно помогает в лечении диабета и особенно в индивидуальном подборе сахароснижающих средств. Доктор видит колебания сахара, которые человек может даже и не ощутить. Поэтому терапия диабета становится качественнее и короче, а течение болезни – более благоприятным. От правильно подобранной схемы уровень сахара перестаёт падать. Если он падает часто, то человек перестаёт это чувствовать. А значит, рискует вовремя не принять меры и не выпить, к примеру, сладкий чай. Это уже может привести к диабетической коме. Также резкие снижения могут спровоцировать сосудистые катастрофы - инфаркты и инсульты.

1 из 2

«Когда не было системы суточного мониторинга, первое, о чём задумывался врач при высоких показателях сахара - увеличить количество препаратов или дозу инсулина. С системой iPro2 эндокринологи видят суточные периоды гипогликемии и понимают, что, наоборот, надо снижать дозу препаратов», - говорит доктор.

Кому подходит?

Чаще всего устанавливают систему iPro2 пациентам, которым нужно прояснить диагноз или скорректировать лечение. В тех случаях, когда человек чувствовал приступы резкого понижения сахара, а по анализам его уровень был высоким. Или у него были большие «скачки» в уровне глюкозы от высоких показателей к низким. А у некоторых пациентов уровень сахара не соответствует симптомам и жалобам, что может означать неверно подобранную терапию. Именно в таких случаях круглосуточный мониторинг будет полезен.

1 из 2

«Суточный контроль глюкозы благоприятен со всех сторон. Течение болезни облегчается, прогнозы становятся оптимистичными», - добавила Светлана Вырупаева.

Облучение крови, плазмаферез и озонотерапия

Помимо медикаментозной терапии диабета, специалисты Дорожной больницы используют методы гравитационной хирургии. Например, внyтpивeннoe лaзepнoe oблyчeниe кpoви. Во время него происходит yлyчшeниe cвoйcтв крови, а у диабетиков приходит в норму ypoвень инcyлинa, и улучшается клеточное питание тканей.

1 из 2

При озонотерапии в вену вводят обогащённый озоном физиологический раствор. Он помогает вывести токсины и шлаки, стимулирует обмен веществ и микроциркуляцию, улучшает проницаемость глюкозы в ткани и, как следствие, снижает уровень сахара в крови.

Один из наиболее часто используемых методов гравитационной хирургии - плазмаферез. При его проведении из крови удаляют жидкую часть - плазму с содержащимися в ней вредными веществами, токсинами и аллергенами. Выведенную плазму замещают кровезаменителями, но очень быстро организм вновь восстанавливает её из межклеточной жидкости. Очищение крови снижает риск развития осложнений в сосудах - ангиопатии и сетчатке - ретинопатии. Это частые спутники диабета.

«Диабетическая стопа»: как избежать ампутации

Одним из самых страшных последствий заболевания является «диабетическая стопа». При запущенном течении диабета просвет сосудов в стопе сужается, кровоснабжение в ноге нарушается, может начаться гангрена и, как следствие, ампутация. Сегодня на помощь эндокринологам пришло отделение рентгенохирургии. С помощью эндоваскулярного лечения, когда в сосуды вводится катетер и расширяет проблемные участки в них, врачам ДКБ удаётся восстановить кровоток в конечности, тем самым сохранив её.

1 из 4

Рентгенохирургические методы малотравматичны и проводятся под местным обезболиванием. Они не избавляют пациента от сахарного диабета, но вполне могут предотвратить тяжёлые осложнения и повысить качество жизни.

Подробнее узнать про диагностику и лечение сахарного диабета и записаться на приём можно по телефону: 8(3022) 33-44-55.

Лицензия №ЛО-75-01-001334 от 7 марта 2018 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления