Здоровье Чеснок тут не поможет – как бороться с ОРВИ и гриппом

Чеснок тут не поможет – как бороться с ОРВИ и гриппом

Если не использовать таблетки, то как можно вылечиться или не заболеть?

Две последних недели в Забайкалье стояла теплынь, заставившая людей достать носовые платки. Массовые заболевания ОРВИ и гриппом закрыли в Чите все школы на карантин, что частично сделали и в районах края. О том, может ли чеснок на шее уберечь от заразы или помочь вылечиться, «Чита.Ру» рассказала терапевт Евгения Большакова.

Лучше быть дома

- Как врачу мне часто задают вопрос о немедикаментозных методах профилактики гриппа и ОРВИ.

Прежде всего – это, конечно, избегание мест скопления людей. В период эпидемии не стоит ходить в места общепита, кинотеатры, посещать развлекательные центры.

Ношение маски так же значительно снижает вероятность заболеть, поэтому не стоит стесняться в магазине или общественном транспорте надевать маску.

Кислород против инфекции

Рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, особенно в лесной зоне, так как, во-первых, кислород повышает иммунитет, во-вторых, инфекция в организме, как правило, анаэробная, она боится кислорода. Ну и, в-третьих, это улучшает настроение и помогает снять стресс.

Меньше стрессов!

Учёными доказано, что стресс значительно снижает функции иммунной системы. Поэтому ещё одна рекомендация в период эпидемии – обратите внимание на своё психологическое состояние. Человек, пребывающий в депрессии, мучающий себя чувством вины, обиды или гнева имеет в сто раз больше шансов подхватить вирус. Поэтому самое время отпустить обиды, перестать злиться и научиться видеть что-то хорошее и радостное в каждом дне. Не зря ведь говорят, что смех продлевает жизнь.

Красный перец и рыбий жир

Также научно доказано, что витамины С и Д поддерживают в порядке иммунную систему организма человека. К примеру, красный болгарский перец содержит почти в три раза больше витамина С, чем апельсин, а рыбий жир — несомненный рекордсмен по содержанию витамина Д.

Что же касается методов народной медицины, например, всеми любимого чеснока, то его польза наукой не доказана, и люди, которые едят чеснок или обвешивают бусами из чеснока помещения, болеют не реже других. Гораздо эффективнее будет почаще проветривать помещение, в котором вы находитесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления