Здоровье Общество Детский омбудсмен РФ о платном определении пола ребёнка в Забайкалье: Будет бесплатно

Детский омбудсмен РФ о платном определении пола ребёнка в Забайкалье: Будет бесплатно

Вопрос решён на встрече Анны Кузнецовой с временно исполняющим обязанности губернатора Забайкалья Александром Осиповым.

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Анна Кузнецова заявила, что услуга по определению пола ребёнка, которая в Забайкальском крае предоставлялась за деньги, станет бесплатной, пост омбудсмена опубликован на её странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

«Об этой ситуации я слышала ещё в Москве. Теперь эта услуга будет бесплатна. Соответствующее заявление было сделано уже на межведомственном совещании с участием представителей профильных краевых министров и ведомств. Я рада, что вопрос удалось решить столь оперативно», – написала Кузнецова.

Как уточнила уполномоченный, вопрос решён на её встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Забайкалья Александром Осиповым.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В 2015 году по распоряжению минздрава Забайкальского края пол ребёнка врач во время УЗИ должен был сообщать бесплатно, однако после ведомство поменяло своё решение, и в 2018 году это стало отдельной услугой, оценивавшейся тогда в 250-300 рублей.

В минздраве на запрос ИА «Чита.Ру» ответили, что деньги медучреждения берут на законных основаниях. Прокуратура в этом нарушений пока не выявила, Росздравнадзор отказался проводить проверку по этому факту.

В марте 2019 года Минздрав России направил в министерство здравоохранения Забайкальского края письмо, в котором запретил брать деньги за определение пола ребёнка. Сейчас медучреждения региона вообще перестали называть родителям пол ребёнка на время споров о том, нужно это делать платно или бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления