Здоровье «Я места себе не находил». Мужчина о партнёрских родах в Чите

«Я места себе не находил». Мужчина о партнёрских родах в Чите

Я понял, что схватки сильные, когда жена перестала со мной говорить.

Одна семья. Два мнения. И это не значит, что теперь все пары должны рожать своих детей вместе. У каждого свой путь и выбор. Без осуждений и упрёков. Тем не менее, количество партнёрских родов растёт, и это не может не радовать. Мужчины готовы участвовать не просто в уходе за новорождёнными, но и разделить момент их рождения.

Мнение мужчины

Первоначально этого хотела моя жена. Наверное, если бы она не предложила, на тот момент я бы сам не пошёл. Но побывав, не сомневаюсь, если будет третий ребёнок, конечно, рожать будем вместе. Увидеть первые даже не минуты, а секунды жизни своего ребёнка — бесценно.

Никаких сложностей в моём присутствии на родах не было. На 38-й неделе беременности мы съездили в краевой перинатальный центр Читы и подписали у заместителя главного врача обменную карту. Это даёт право там рожать. Для партнёрских родов мне нужно было сделать флюорографию и, по-моему, сдать анализ крови. Точно уже не помню. Необходимо было ещё заранее подготовить одноразовую медицинскую одежду: шапочка на голову, маску, халат и сменную обувь.

Специально мы вместе не ходили на курсы для подготовки к совместным родам. У меня очень напряжённая работа и было некогда. Но жена ходила на курсы сама и многое мне рассказывала.

Роды начались ровно в срок. Дома. Ночью. Отошли воды. Я быстро увёз старшего ребёнка к бабушке. Вызвали скорую. Нас с подписанной обменной картой привезли в краевой перинатальный центр. Там было долгое оформление. Сказали, что роды могут затянуться. Посоветовали мне прийти чуть позже. Я на 3-4 часа поехал домой. Но, конечно, места себе не находил.

В родильную палату к жене я зашёл в 7.00. Она лежала на КТГ — это такой прибор, который определяет сердцебиение ребёнка. В палате никого не было. Сначала схватки были несильные. Я отслеживал их по приложению на телефоне. Сообщал врачу, которая нечасто к нам заходила. Врачи, кстати, вполне доброжелательно отнеслись к моему присутствию. Подбадривали и шутили.

Я понял, что схватки сильные, когда жена перестала со мной говорить. Только дышала, жужжала, стонала. Я тёр ей поясницу, гладил, помогал поменять положение: с кровати на фитбол, постоять у подоконника, сходить в уборную.

У нас была договорённость минимизировать врачебное вмешательство в процесс родов. Этого, прежде всего, хотелось жене. Она не планировала использовать обезболивания в родах и просила меня, если вдруг такой «соблазн» появится, помочь ей на него не повестись. И, когда финиш был уже близок, она сказала мне: «Иди, проси, чтобы мне что-нибудь вкололи. Я больше не смогу». Я пошёл и привёл бойкого врача, который объяснил ей, что пройдено уже больше половины пути, в эпидуральной анестезии уже смысла нет. Похвалил её, приободрил. Ну и через 30 минут родилась наша дочь.

Вообще, мы планировали, что в момент потуг я выйду из родзала, а зайду, когда малыш будет лежать на животе. Я даже вышел. На пару секунд. Конечно, вернулся. Там такое волнение, суета, быть в стороне невозможно. Ну и дочь родилась как-то мгновенно. Не было этого: «Тужься, тужься».

Малышку сразу положили к жене на живот. Первое, что я подумал, какая она крошечная и красивая. Серьёзно, всех мужчин почему-то пугают, что дети после родов какие-то не такие, красные и сморщенные. Моя была и есть прекрасна.

Её взвесили, измерили, запеленали и дали мне в руки. Конечно, это всё трогает невероятно. В моём случае обошлось без слёз. Но я очень понимаю, что в такой момент мужчина может и проронить слезу.

Все необходимые послеродовые процедуры занимают где-то часа два. И мне, и жене было важно, чтобы в этот момент ребёнок не находился где-то или не лежал один в кроватке. Я носил её на руках. Мы несколько раз приложили её к груди. Говорят, что это очень важно — капли первого молока. Кстати, в этот момент мы и определились с именем для дочери. Во время беременности было много споров, а здесь как-то слаженно всё решили.

Дочь не расставалась с женой в роддоме. Они сразу были вместе в палате. Единственное, за что мы заплатили, это за сервисную палату. По-моему, в районе 1 тысячи рублей в сутки. Но это мелочи, по сравнению с возможностью навещать жену и дочь. На второй день мы проведывали своих девчонок вместе с сыном. Знакомили с сестрой. Есть классные фотографии, где он держит её двухдневную на руках.

Ко мне несколько раз обращались коллеги с вопросами о партнёрских родах. Двоих я сподвиг.

Да, я слышал о том, что якобы мужчины после партнёрских родов теряют интерес к своей женщине и видят в ней только мать. Мне кажется это надуманным. Ну или у такой пары изначально были проблемы, и со временем без всяких партнёрских родов у них случился бы разлад. У нас таких проблем не было.

Я нисколько не хочу никого агитировать за партнёрские роды. Это решение семьи. На тот момент, четыре года назад, это было важно для моей жены. Я хотел и был готов её поддержать. Но получил от этого гораздо больше.

Мнение женщины

Первого сына я рожала одна. Мне было 22 года и всё произошедшее меня потрясло. Я поняла, что в такой момент невозможно быть одной. Поэтому, когда я только узнала о своей второй беременности, сразу предложила мужу рожать вместе. Наверное, это предложение было не очень и, скорее всего, в нём отсутствовала вопросительная интонация. «Рожаем вместе», - сказала я.

Знаете, я не очень понимаю все эти разговоры о тонкой душевной организации мужчин, которые могут упасть в обморок при виде рожающей женщины. Мне до сих пор это кажется каким-то преувеличением. Неужели, кто-то действительно падает? А если начнётся война: взрывы, кровь, оторванные части тела. Что будет? Тоже обмороки? Это же мужчины.

Да простят меня все прекрасные и душевные медицинские работники, но мне муж на родах был нужен ещё и для того, чтобы защищать меня от врачей. Мои первые роды были настолько не идеальны, что потом я перелопатила тонну литературы и поняла, что оказалась пешкой в руках «знатоков-врачей». Не хочется вдаваться в какие-то медицинские подробности. Я поняла, что отстоять себя, свою позицию и своё решение рожающей женщине, практически невозможно. В этот момент ты очень уязвим. И близкий человек, причём, это же может быть не только муж, но и мама, сестра, подруга, тебе поможет. Он будет за тебя.

К счастью, в своих вторых родах мне, да и мужу не пришлось что-то отстаивать Врачи к нам в палату заходили редко. С ними вёл переговоры муж. Я не отвлекалась ни на какие объяснения от самого важного дела в жизни.

Действительно, у нас была договорённость, что во время потуг, он выходит из палаты. Муж говорит, что выходил, но я не помню. Он стоял возле моей головы и держал за руку. Когда дочь положили мне на живот, говорил, что всё позади. Я не думаю, что он увидел что-то страшное и отвратительное.

Когда ещё в родовой палате муж носил малышку на руках, мне хотелось остановить этот момент. Вот мы втроём. Я. Он. Она. Каждый из нас пережил этот сложный этап. И понятно, что впереди будет ещё миллион всего, но сейчас — счастье. Рядом. Оно такое неподдельное. Хрупкое. Нежное. Сопит на ручках.

Мне нравится, что многие современные мужчины вовлечены в младенчество своих детей. Что часть не пасует перед партнёрскими родами. Что заинтересованность в детях не начинается, когда тем исполняется 5 лет. Всё намного раньше. Это ценно.

Мне странно комментировать мнение о том, что после партнёрских родов в семье сходит на нет личная жизнь. Не будешь же оправдываться и что-то кому-то доказывать. Я таких примеров не знаю.

Я не могу сказать, что после партнёрских родов наши отношения как-то изменились, что мы стали ближе к друг другу. Мы и до этого были очень близки и доверительны. Здесь была важна поддержка. Мне было необходимо понимать, что я не одна. А бонусом муж получил ещё и возможность понюхать макушку своего ребёнка, рождённого пять минут назад. Как от этого можно добровольно отказаться?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления