Здоровье Минздрав Забайкалья за неделю не решил вопрос о плате за определение пола ребёнка

Минздрав Забайкалья за неделю не решил вопрос о плате за определение пола ребёнка

Сотрудники минздрава пока не пришли к решению.

Министерство здравоохранения Забайкальского края больше недели не может определиться, брать плату за определение пола ребёнка или делать это бесплатно; всё это время медучреждения не называют пол у детей ни бесплатно, ни за деньги. О том, что решение ещё не принято, ИА «Чита.Ру» сообщили 1 апреля в пресс-службе министерства.

По данным пресс-службы, вопрос ещё прорабатывается, и пока не известно, когда будет озвучено решение.

В 2015 году по распоряжению минздрава Забайкальского края пол ребёнка врач во время УЗИ должен был сообщать бесплатно, однако после ведомство поменяло своё решение, и в 2018 году это стало отдельной услугой, оценивавшейся тогда в 250-300 рублей.

В феврале 2018 года в минздраве на запрос ИА «Чита.Ру» ответили, что деньги медучреждения берут на законных основаниях. Прокуратура в этом нарушений не выявила, Росздравнадзор отказался проводить проверку по этому факту.

В марте 2019 года Минздрав России направил в министерство здравоохранения Забайкальского края письмо, в котором запретил брать деньги за определение пола ребёнка.

Во время визита в Читу уполномоченного по защите прав ребёнка Анны Кузнецовой 20 марта она побывала в забайкальском краевом перинатальном центре и спросила главного гинеколога Забайкальского края Валентину Лигу о том, берут ли за определение пола плода деньги. Лига ответила, что платная услуга по определению пола плода во время проведения второго скрининга пренатальной диагностики не производится.

Позже, 22 марта, минздрав заявил о том, что медучреждения Забайкалья совсем перестали определять пол ребёнка на время споров о его оплате.

При этом Анна Кузнецова заявила, что определение пола ребёнка в Забайкалье будет бесплатным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления