Здоровье Главный фтизиатр края: К 2030 году туберкулёза в Забайкалье не будет

Главный фтизиатр края: К 2030 году туберкулёза в Забайкалье не будет

Победить болезнь поможет строительство новой туберкулёзной больницы.

Строительство новой туберкулёзной больницы в Чите поможет на 15% сократить заболеваемость и смертность от болезни, а к 2030 году поможет полностью победить туберкулёз в Забайкальском крае, сообщила ИА «Чита.Ру» 12 апреля пресс-служба губернатора со ссылкой на главного фтизиатра края Павла Фадеева.

«Это будет современная туберкулёзная больница-комплекс. Помимо основных корпусов она включит прачечную, пищеблок, стерилизационное и дезинфекционное отделения, аптеку. По сути, медицинская организация станет головным учреждением фтизиатрического профиля на территории Забайкальского края и, возможно, межрегиональным центром на Дальнем Востоке», - уточнил Фадеев.

Там будет стационар на 250 коек, поликлиника на 200 посещений в смену. Также планируется отделение интенсивной терапии и реанимации. Предполагается увеличить мощность хирургического отделения до 60 койко-мест. В медицинской организации также разместятся операционный блок, отделения пульмонологии, для больных туберкулёзом, с вич-инфекцией, для лечения лекарственно устойчивых форм туберкулёза.

Кроме того, запланированы диагностические кабинеты разных методов исследования: эндоскопии, рентген, УЗИ, компьютерной томографии, лаборатории.

Сейчас на разработку проектно-сметной документации запланировано 45 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления