Здоровье Профессору ЧГМА Сергею Лобанову присвоят звание почётного гражданина города

Профессору ЧГМА Сергею Лобанову присвоят звание почётного гражданина города

Инициатива поступила от коллективов медицинской академии, городской больницы и союза хирургов Читы.

Депутаты гордумы поддержали инициативу присвоить профессору Читинской медицинской академии Сергею Лобанову звание почётного гражданина города Читы 18 апреля во время итогового заседания думы, сообщил корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Сергей Леонидович является одним из ведущих хирургов Забайкальского края, выполнил около 10 тысяч операций, можно сказать, что это 10 тысяч спасённых жизней, стал одним из инициаторов внедрения методов эндоскопической хирургии в Чите и крае. В 2002 году ему присвоено звание «Заслуженный врач РФ», — выступил замруководителя администрации Александр Глущенко.

Глущенко отметил, что идею присвоения звания почётного гражданина Сергею Лобанову подали коллективы медицинской академии Читы, городской больницы и общественная организация хирургов. Все эти коллективы долгие годы наблюдают за трудами Лобанова.

«Главная его заслуга в том, что он подготовил целую плеяду хирургов для спасения жизней, которые освоили новые методы эндохирургии. Те, кто работает в больницах, знают, каких трудов это стоит изучить эти методы. Более 400 опубликованных работ, семь изобретений, пять наград, но и, естественно, многие его труды используются как методические пособия», - добавил замруководителя администрации.

Лобанов дважды был депутатом гордумы, избирался в 2001 и 2005 годах. Также занимается общественной деятельностью, работает с молодёжью и принимает участие в жизни города и края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления