Здоровье Скорая будет приезжать на пару минут быстрее с новым диспетчерским центром в Забайкалье

Скорая будет приезжать на пару минут быстрее с новым диспетчерским центром в Забайкалье

Он будет создан на базе бывшей психиатрической больницы №1 в Чите.

Власти Забайкальского края планируют создать в Чите единый диспетчерский центр скорой медицинской помощи, уменьшив время прибытия бригад до места вызова на одну-две минуты, сообщили ИА «Чита.Ру» 25 июня в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Центр создадут на базе бывшей психиатрической больницы №1 в посёлке Антипиха ориентировочно в середине 2020 года. В здании проведут капитальный ремонт, заменят системы отопления, водоснабжения и электроснабжения. Бригады центральной станции и ремонтные бригады останутся на прежнем месте. В отремонтированное здание переедут администрация, учебно-стимуляционный центр, диспетчеры и консультанты. Кроме того, в этом же помещении разместят территориальный центр медицины катастроф.

По плану социального развития центров экономического роста и национальному проекту «Здравоохранение» в крае проведут капитальный ремонт 7 медицинских учреждений. Власти края намерены установить 60 ФАПов, купить 52 автомобиля скорой помощи и 35 передвижных медицинских комплексов. Также планируют создать центр амбулаторной онкологической помощи и систему по планированию маршрутизации беременных женщин с учётом факторов риска.

«Радует, что благодаря пристальному вниманию со стороны федерального центра и правительства региона нам постепенно удастся привести подведомственные учреждения в порядок, решить другие проблемы, связанные с оказанием населению первичной медико-санитарной помощи, приобретением дорогостоящего медицинского оборудования, обеспечением районов края квалифицированными кадрами», — процитировали в сообщении исполняющего обязанности министра здравоохранения Дмитрия Старновского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления