Город Здоровье Николай Говорин: Проблемы Красночикойской ЦРБ можно решить усилиями учреждения и власти

Николай Говорин: Проблемы Красночикойской ЦРБ можно решить усилиями учреждения и власти

У учреждения более 30 миллионов долгов и нехватка кадров.

1 из 2

Замглавы парламентского Комитета по охране здоровья, координатор Центра Общенародного фронта (ОНФ) по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин посетил и изучил проблемы Красночикойской центральной районной больницы (ЦРБ). Ранее её коллектив направил обращение президенту России на «Прямую линию», сообщается на сайте Говорина.

Помимо высокой кредиторской задолженности больницы в размере более 30 миллионов рублей, в ЦРБ остро стоит кадровый вопрос. Особого внимания требует проблема оказания экстренной медицинской помощи – жителей райцентра обслуживает всего одна бригада скорой помощи. Жители других населённых пунктов получают помощь в 28 фельдшерско-акушерских пунктах.

«Ситуация с доступностью здравоохранения требует комплексных мер. В планах – решить эту проблему с помощью создания опорного пункта скорой помощи в селе Захарово. Но проводить такие преобразования в условиях задолженности сложно. Региональным органам власти, руководству района и ЦРБ следует выработать единую стратегию и ликвидировать причины трудностей. Я сам буду участвовать в процессе», – пояснил Николай Говорин.

Сотрудники больницы также обозначили проблемы достойных условий для молодых специалистов и их закрепления на селе. По мнению врачей, основная причина оттока кадров – плохо развитая социальная инфраструктура, отсутствие благоустроенного служебного жилья и невысокие зарплаты.

«Выход один – реализация масштабной программы по комплексному развитию сел на территории всей нашей страны. Проект программы уже подписан и подкреплён финансированием в размере свыше 2 триллионов рублей», – подчеркнул парламентарий.

По итогам командировки Николай Говорин будет прорабатывать пути решения проблем учреждения, а также инициирует рассмотрение предложений персонала в Госдуме.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления