Здоровье Собираемся в поездку — зачем брать с собой полис ОМС?

Собираемся в поездку — зачем брать с собой полис ОМС?

Это гарантирует вам бесплатную медицинскую помощь в случае болезни или травмы.

Собираетесь в поездку по России и уже составляете список того, что нужно взять с собой? Тогда мы советуем вам рядом с пунктом «билеты, деньги, паспорта» приписать ещё и полис обязательного медицинского страхования, ведь от неприятных неожиданностей — вроде болезни или травмы, не застрахован никто.

Для чего нужен полис ОМС, если вы собрались в дорогу? Какую помощь могут получить забайкальцы по полису в других регионах? И что делать, если страхового полиса нет? Об этом, и не только, нам рассказала Елена Владыка, начальник службы страховых представителей компании «Забайкалмедстрах».

— Для чего нужен полис ОМС в поездках по России?

— Получить медицинскую помощь в любом регионе, вне зависимости от места постоянного проживания, можно по полису обязательного медицинского страхования. Поэтому полис ОМС – документ, который должен иметь каждый путешественник. Мы рекомендуем забайкальцам, уезжающим в отпуск или в командировку, убедиться, что полис действителен. Сделать это можно на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края или позвонив по телефону горячей линии своей страховой медицинской организации. Если полиса нет, или он не действует, нужно обратиться в любую страховую компанию (их перечень размещен на том же сайте) и получить временное свидетельство, подтверждающее факт страхования. В течение 45-ти рабочих дней, пока изготавливается полис ОМС, с этим свидетельством можно обращаться за бесплатной помощью в медицинские учреждения, в том числе за пределами Забайкальского края.

— Какие виды помощи окажут по полису в других регионах?

— Это виды помощи, предусмотренные базовой программой ОМС. Если говорить коротко, этой программой гарантировано оказание бесплатной медицинской помощи при заболеваниях всех органов и систем, за исключением заболеваний, передаваемых половым путём, ВИЧ/СПИД, туберкулёза, психических расстройств. Необходимо отметить, что плановую помощь по ОМС в других регионах можно получить, имея направление из медицинской организации, к которой пациент прикреплен на постоянное обслуживание в регионе проживания. Также важно знать, что не все медицинские организации работают в системе обязательного медицинского страхования. Перечни лечебных учреждений, которые оказывают помощь по полисам ОМС, опубликованы на сайтах территориальных фондов обязательного медицинского страхования соответствующих регионов.

— Окажут ли человеку помощь, если полиса ОМС нет с собой?

— Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что экстренная медицинская помощь

оказывается гражданам безотлагательно и бесплатно. Отказ в её оказании не допускается, даже если полиса ОМС нет с собой. Если после оказания экстренной помощи требуется дальнейшее лечение, медицинская организация может установить факт страхования пациента, обратившись в территориальный фонд ОМС, и оказать помощь бесплатно. Однако эта процедура требует времени и добросовестных действий медучреждения, поэтому лучше всего иметь полис при себе.

— Что нужно сделать тем, кто переезжает в другой регион на постоянное место жительства?

— При переезде на новое место жительства в другой регион застрахованные лица обязаны выбрать страховую медицинскую организацию по новому месту жительства в течение одного месяца. В выбранную страховую компанию необходимо обратиться имея на руках паспорт, СНИЛС и бланк страхового медицинского полиса. Полис при этом не переоформляется, в него вносятся изменения о страховой медицинской организации, что будет являться гарантией получения бесплатной медицинской помощи в объёме территориальной программы ОМС другого региона.

Дополнительную информацию можно получить по телефону бесплатной горячей линии ГК «Забайкалмедстрах» 8-800-100-1360.

Забайкалмедстрах

ул. Лермонтова, 2
8 (3022) 210-143

Лицензия на осуществление страхования ОС № 2456-01 от 03 июня 2015 г.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления