CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Здоровье Они следят за тем, что ты ешь. Референтный центр Забайкалья

Они следят за тем, что ты ешь. Референтный центр Забайкалья

Кто следит за здоровьем забайкальцев с помощью новейшего оборудования и выводит производителя на чистую воду?

Далеко не каждый человек задумывается о своём здоровье до того, как у него что-то заболит, не каждый задумывается о том, качественные ли продукты он покупает, пьёт ли чистую воду. Ещё печальнее картина, когда производитель не задумывается о том, чем он кормит покупателя. Мы расскажем, кто заботится о здоровье забайкальцев каждый день и постоянно проверяет, чем они питаются.

Это Забайкальский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, здание которого находится в центре Читы и готово принимать каждого, кто хочет проверить качество продуктов, наличие железа в воде, найти вредителей в почве.

1 из 3

Как рассказывают специалисты центра, в этом старинном здании, стены которого видели ещё советские печатные машинки, сейчас находится современное оборудование для лабораторных исследований. Чем же занимается референтный центр?

Спасает урожай

Большой пласт работы центра – это карантин и защита растений от вредителей и болезней. Специалисты фитосанитарного отдела исследуют не только плодоовощную продукцию, которая поступает в наш край из Китая, но и лесоматериал, почву (на присутствие в ней вредителей). Не уродился картофель? Проверьте почву – только специалисты смогут обнаружить в ней микроскопическую картофельную нематоду, которая приносит много

неприятностей фермерам и дачникам.

Здесь также разрабатывают проекты рекультивации земель.

1 из 3

Выводит на чистую воду

Отдел химико-токсикологических исследований проводит все виды анализов воды, в основном, из колодцев и скважин. Это позволяет установить нужные фильтры и оборудование по очистке воды.

Этот же отдел исследует почву – на содержание опасных токсичных веществ и на плодородие. В основном такие исследования — это государственное задание, но проверить почву в своём огороде может любой дачник.

Благодаря новому парку лабораторного оборудования, отдел проводит сложнейшие исследования овощей, фруктов – на наличие нитратов, мяса и мясной продукции – на антибиотики, молока и молочной продукции – на фальсификацию.

1 из 4

Предотвращает отравление

Самый интересный для простого потребителя — отдел ветеринарно-санитарной экспертизы, который исследует продукты питания. Квалифицированные специалисты с помощью современного оборудования, которым оснащён отдел, проверяют пищевые продукты, сырьё на качество и безопасность: наличие вредных микроорганизмов (кишечной палочки, сальмонеллы), генно-модифицированных организмов. Здесь же могут идентифицировать ДНК животного происхождения в колбасе и другой мясной продукции.

1 из 5

От поля до стола

Ещё один из важнейших отделов центра проверяет качество и безопасность зерна, семян, муки и хлебобулочных изделий. Специалисты исследуют пробы зерна и продуктов его переработки, подтверждают соответствие качества и дают рекомендации по использованию и хранению зерновой продукции. Референтный центр выдаёт заключение, по которому разрешается или запрещается вывоз сельхозпродукции из России и закладка в государственный резерв. Здесь также исследуют саженцы и семена.

1 из 5

Единственный легальный орган сертификации

Универсальность Забайкальского референтного центра заключается ещё и в том, что здесь можно не только провести анализ любой пищевой продукции, но и сертифицировать её. Ведь для того, чтобы легально реализовывать свою продукцию в рознице, производителю нужен сертификат соответствия - документ, подтверждающий, что она успешно прошла процедуру подтверждения соответствия установленным нормам законодательства и безопасности для здоровья человека.

Забайкальский референтный центр сертифицирует широкий спектр продукции и услуг, включая мебель, одежду, обувь.

Прийти и проверить просто

Не только производителю необходимо проверять качество продукции,но и потребителю. Сделать это с референтным центром очень просто. Достаточно прийти по адресу Амурская, 7, заполнить бланк заявки и оставить объект исследования специалистам отдела приёмки проб. Все образцы, которые вы оставите для исследования, шифруется, что гарантирует беспристрастность и объективность результатов.

1 из 2

Скачать бланк заявки и узнать более подробную информацию о работе референтного центра Забайкальского края можно на сайте.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления