Здоровье Спорт Блондинка со штангой. Тяжёлоатлетка о победах, диетах и мечтах

Блондинка со штангой. Тяжёлоатлетка о победах, диетах и мечтах

Она весит 45 килограммов, а поднимает в два раза больше - первая спортсменка Забайкалья, участвовавшая в Чемпионате мира, Надежда Панова.

Она весит 45 килограммов, а поднимает в два раза больше. Уже 11 лет в тяжёлом, казалось бы, мужском спорте. Но при этом изящная, красивая, женственная. Даже на помосте. Там слабой быть нельзя. Многократная призёрка России по тяжёлой атлетике, первая спортсменка Забайкалья, участвовавшая в Чемпионате мира, Надежда Панова рассказала ИА «Чита.Ру» о банях перед стартами, чтобы согнать вес, жёстких диетах, долгожданных победах и о своей главной цели.

С неё и начнём. Она не про спорт. Родить второго ребёнка. Такой непоколебимый ориентир на семью, который даже профессиональный спорт не смог отодвинуть в сторону.

В сентябре Надежда участвовала в Чемпионате мира по тяжёлой атлетике. Сегодня это самое высокое достижение забайкальских тяжёлоатлетов. Путь к международному помосту был непростым.

1 из 4

Долгое время Надежда выступала не в удобной для себя весовой категории — до 48 килограммов. Меньших категорий не было. Приходилось специально набирать вес, а в большинстве своём спортсменки сбрасывают вес под эту категорию, и, соответственно, они более крупные. Как только Надежда сама подошла к своему постоянному весу в этом пределе, появилась категория 45 килограммов. Пришлось сбрасывать.

«Первоначально в этом году мы готовились к Чемпионату Европы. Но на сборах нас отодвинули. Это категория — 45 килограммов — не олимпийская, поэтому в приоритете другие категории. Пообещали, что выступлю на Чемпионате мира», - рассказывает спортсменка.

Конечно, обещали с условием, что на сборах сможет поднять определённый вес: 70 килограммов в рывке и 90 - в толчке. Подняла. Отбор прошла.

Чемпионат мира был в Таиланде. По словам Надежды, всё прошло в «непонятном кураже и суете». До выхода на помост было несколько сложных этапов. Очень важно пройти взвешивание, чтобы подтвердить возможность выступления в своей категории.

1 из 3

«У меня за два месяца до чемпионата была строжайшая диета. Кура/греча, кура/греча, кура/греча, а потом уже за пару недель — только сухая курица. Никаких конфеток. Ни одной», - рассказывает Надежда.

День до взвешивания спортсменки проводят в бане, чтобы выгнать лишнюю жидкость из организма. И такие бани — это, конечно, не для удовольствия. Проводят там много часов.

«Взвешивание прошли. Всё было хорошо. Но начался мандраж. На других соревнованиях он тоже случается, но мы выезжаем заранее, и у меня есть ночь, чтобы это преодолеть. А тут такой ночи не получилось. Начался мандраж во время соревнований. К помосту вроде бы успокоились, но не до конца. Первый подход был неудачным. Но потом я собралась и всё выполнила», - рассказывает Надежда Панова.

Признаётся, что полностью выполнить поставленную задачу не получилось. Но, в целом, результатом довольна. Она стала девятой из 19 спортсменов, при этом получила колоссальный опыт участия в международных турнирах.

Тяжёлой атлетикой Надежда занялась случайно и относительно поздно. Пришла вместе с другом в секцию лёгкой атлетики, когда училась в 10 классе. Рядом тренировались тяжёлоатлеты. Попробовала и осталась. Хотя, тренер и не рассчитывал, что после первой тренировки она вернётся.

Но успехи и результаты пошли почти сразу. Здесь всё очевидно: способности и трудолюбие.

Тренер Надежды Вадим Карасёв объясняет, что за любым успехом стоит тяжёлый и порой изнуряющий труд. Сами тренировки, конечно, не ограничиваются поднятием штанги с разным весом.

«Наши спортсмены дадут фору профессиональным легкоатлетам. У них отличная общефизическая подготовка. Если при этом есть врождённая координация, гибкость, скорость реакции, результат будет», - говорит Вадим Карасёв.

Отмечает, что сейчас одарённых детей приходит меньше, чем раньше. Хотя тренировочная база с каждым годом улучшается. Тяжёлая атлетика входит в перечень базовых видов спорта Забайкальского края, на которые выделяют финансирование.

Как ни парадоксально, но у нашей тяжёлой атлетики всё-таки женское лицо. Высоких достижений и успехов, в основном, добивается прекрасная половина.

И на Надежду Панову много надежд.

Она единственная от Забайкальского края входит в пул тестирования, который обязывает спортсмена своевременно предоставлять информацию о своём местонахождении. Антидопинговая комиссия приезжает и проверяет. И если тебя нет в том месте, которое ты указал, то получаешь флажок. Зарабатываешь три флажка — дисквалификация. С апреля Надежду проверили уже шесть раз. Представители антидопинговой комиссии летают сюда из Новосибирска.

Сейчас Надежда тренируется четыре раза в неделю, но это в режиме отдыха от стартов для поддержания формы. На сборах, где она проводит большую часть года, тренировки ежедневные и нагрузка колоссальная. План составляет главный тренер сборной.

И здесь важна не только физическая подготовка, но и психологическая. На тренировках есть основная установка — нельзя ронять штангу. Это, отчасти, чтобы не было пути назад во время соревнований. Нужно уверенно подходить на тот вес, который поставил.

Идеальный сценарий на соревнованиях: зайти на первую попытку с чуть меньшим весом, который ты можешь поднять, на второй — выполнить свой сегодняшний максимум, третья — пойти на рекорд.

«И даже плюс один килограмм чувствуется. Наверное, даже больше не физически, а психологически: новая цифра и твой предел», - объясняет спортсменка.

Кстати, мнение о том, что занятие тяжёлой атлетикой убивает женственность, Надежда считает мифом. Говорит, что никто и ничто не мешает выглядеть красиво.

«Если девушка хочет за собой следить, она будет это делать. Есть такие женщины, которым без разницы, как они выглядят. Такие есть в любой профессии. У нас очень красивые девочки с прекрасными фигурами. На пляжах мы - звёзды. Меня многие в Чите спрашивают, что вы делаете, чтобы была такая фигура. Я шучу: в рывке 70 килограммов, в толчке — 90», - улыбается Надежда.

Говорит, что свою силу демонстрирует только на помосте: «С мужчинами я слабая».

Она признаётся, что уже есть усталость от спорта и желание «завязать». К тому же, постоянные разъезды, сборы, соревнования отрывают от семьи.

«Дочь просит, чтобы я уже заканчивала свою спортивную карьеру. Скучает. И я тоже скучаю», - говорит Надежда.

Но тут же отмечает, что на следующий год — главный старт — чемпионат Европы в Москве. Отбор будет жёстким.

Значит, спорт пока сильнее. Есть ещё, что сказать. Поднять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления