Здоровье Спорт «Будем плыть» – читинцу нашли деньги на этап Кубка мира по плаванию

«Будем плыть» – читинцу нашли деньги на этап Кубка мира по плаванию

На пути к заветным медалям на престижных соревнованиях у спортсмена встаёт множество проблем. Все они связаны с ситуацией в плавании Забайкалья.

Читинец Андрей Верхотуров поедет на этап Кубка мира по плаванию, который пройдёт в ноябре в Казани. Деньги на поездку нашли. И это – хорошие новости. Ведь ещё несколько дней назад была вероятность, что все расходы на подготовку и поездку спортсмен оплатит из своего кармана. Тем не менее на пути к заветным медалям на престижных соревнованиях у парня есть немало проблем. Все они связаны с ситуацией в плавании в регионе.

Андрея привели за руку в плавание родители. Сам, говорит, тогда ещё не понимал, нравится ему это или нет. Двоюродная бабушка была тренером. Так что любовь к воде и сила духа – семейные.

На Кубке мира ему будет сложно, во-первых, из-за того, что в нашем регионе максимальная длина бассейна – 25 метров. О 50-метровом бассейне Забайкалье грезит давно. Но пока мечты остаются мечтами. Хотя, надежда воскресла недавно. После заявления краевого правительства о том, что деньги на проектирование заложены на 2020 год.

«На Кубок мира мы поедем в 50-метровый бассейн, не тренировавшись в нём. Он в 2 раза длиннее, чем наш. Система тренировок абсолютно другая должна быть», – сетует тренер Андрея Сергей Лошаков.

Чтобы подготовиться, спортсмена отправляют на 10-дневные сборы в Санкт-Петербург. Там он будет заниматься в подходящем бассейне с членами сборной России.

Плаванию Андрей посвятил бо́льшую часть своей жизни. Ежедневные двухразовые тренировки – до школы и после уроков – должны были привести к честно заслуженным престижным турнирам. Такие становятся целями каждого спортсмена, убивающего своё здоровье на изнуряющих тренировках. Тем более, там выступят те люди, на которых вполне себе можно равняться.

Парень мог уехать после 11 класса в другой город. С золотой медалью и хорошими баллами мог поступить в любой вуз. Остался здесь. И сейчас мастеров спорта России по плаванию в Забайкалье двое, один из них – Андрей Верхотуров.

«С плаванием начало получаться в конце 11 класса. Если бы уехал в другой город, со спортом пришлось бы завязать», – рассказал спортсмен.

Результат на соревнованиях во многом зависит от состояния воды. Жёсткая, мягкая, тёплая или холодная – значение имеет всё.

«Если вода тёплая, становится жарко, пульс поднимается, дыхание сбивается. А если холодно, мышцы замерзают и плыть невозможно», – утверждает парень.

Помимо хорошей подготовки спортсмену нужен хороший костюм. По словам тренера, очки и шорты для плавания ушли в прошлое. Сейчас в приоритете – гидрокостюмы.

Среднего качества костюм можно купить за 12 тысяч. Его хватит на несколько заплывов, потом он станет непригоден для использования. «Обычная тряпка на выброс», - говорит тренер.

Сергей Лоншаков рассказал, что в этом году на всю федерацию Забайкальского края выделили 300 тысяч рублей. Это деньги на командирование спортсменов в другие города на соревнования, инвентарь и другие нужды организации. Сейчас в копилке осталось 26 тысяч. Копейки в сравнении хотя бы с тем, сколько стоит билет на самолёт до Москвы и обратно.

«Почти на все соревнования дети едут без тренеров, потому что ему билет стоит 5 тысяч, а мне – 20 тысяч. Я понимаю, что он на эти 20 тысяч он может 4 раза скататься», – подчёркивает тренер.

По словам президента федерации плавания Забайкальского края Александра Старицына, школа, в которой занимается Андрей, реализует программу спортивной подготовки. Учреждение должно предоставлять спортсменам экипировку, вывозить их на соревнования, обеспечивать питание и проживание. У нас эта норма не работает.

Поездки детям оплачивают родители. Они же помогают закупать инвентарь и необходимое оборудование.

Запинаясь о каждое «если» и «вдруг», спортсмен и тренер не отчаиваются. Говорят, для них главное – попасть на турнир.

«На призовое не рассчитываем. Была задача там (на турнире – ред.) оказаться. Теперь будем плыть. Мы ж реально оцениваем ситуацию. Приезжают спортсмены со всего мира, участники Олимпиад и так далее», – прогнозирует Лоншаков.

На первый турнир мастера спорта России и рекордсмена Забайкальского края хоть и не делают больших ставок, но очень им гордятся. Скромный парень, который стесняется хвастаться, ещё пару лет точно будет радовать регион своими рекордами. Несмотря ни на что.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления