Город Здоровье «Спа – это прикрытие. Мы помогаем вспомнить о себе»

«Спа – это прикрытие. Мы помогаем вспомнить о себе»

Елена Лончакова о том, что такое спа не для элиты, которое может позволить себе каждый.

«Всё начиналось с себя. Каждая женщина задумывается о своём внешнем виде, о том, какой она предстаёт перед окружающими, и какая она на самом деле внутри. У меня было две беременности, я набрала очень много лишнего веса, хотела снова вернуться в жизнь и так пришла к спа-процедурам», – рассказывает победительница конкурса «Молодой предприниматель» «Центра инноваций и поддержки предпринимательства» Елена Лончакова.

Мы продолжаем рассказывать о победителях конкурсов «Центра инноваций и поддержки предпринимательства». На этот раз наша героиня – обладательница звания «Молодой предприниматель» в 2018 и 2019 году Елена Лончакова, работающая в сфере спа-услуг.

«Во всех беременных «ударяет молния» – они хотят чем-то заниматься»

«Как у всех женщин в декрете, в меня какая-то «молния ударила» – хочется творить, чем-то заниматься. Я испробовала всё от бинта до ваты и, собственно, пришла к спа. Начала делать процедуры для тела, чтобы привести себя в форму после застоя. Купила первое оборудование. Была такая самоучка», – вспоминает Елена 2017 год.

Подогревал интерес к бьюти-индустрии пример другой Елены – Темиргалиевой, хозяйки известного московского салона красоты, которая ведёт блог о своём бизнесе. Нашей героине хотелось сделать всё так же, но после попыток постичь науку написания бизнес-планов и спросить совета у друзей она всё забросила. Всё, кроме изучения самих спа-программ. А потом была организация крупного городского мероприятия (Елена тогда вела большую группу «ВКонтакте»), где неожиданно удалось найти инвестора – он дал помещение, и так появился первый спа-салон на Ленинградской, 75.

В дальнейшем развитии большую роль сыграл именно ЦИПП: «Меня туда пригласила Елена Лапа, мой бывший преподаватель по высшей математике. И ещё я безмерно благодарна Светлане Рыгдыловой – она научила меня всему от делового общения до дресс-кода. Для меня всё это было, как будто мне открывали Америку. Я ведь пришла туда очень амбициозная, но ничего не знавшая».

Тогда появилась задумка создать масштабный центр, где женщины получали бы удовлетворение, преобразовывали себя. Так появился известный многим читинкам «Эпицентр красоты Елены Лончаковой». Благодаря запросам клиентов там появлялось всё, что для этого нужно – спа, косметология, парикмахеры, шугаринг, маникюр.

В тот же год Елена получила премию «Молодой предприниматель – 2018». Вместе с наградой ЦИПП подарил путёвку в Москву, и она просто пошла в тот салон, про который смотрела видео с 2017 года.

«Пришла, позвонила в домофон, говорю: «Здрасьте, я на экскурсию, я Лена из Читы». А мне: «Это где?» В общем, я спросила на месте ли хозяйка, хотя знала, что она должна быть на конференции. Мне отвечают, что она тут. И у меня всё затряслось – вот наконец-то я её увижу. В итоге мы с ней встретились, прекрасно поговорили, обменялись телефонами, и до сих пор она меня поддерживает. Она дала мне определённый толчок. А ЦИПП воплотил мою мечту», – рассказывает Елена.

Затем был переезд, не слишком удачное сотрудничество с одним из читинских фитнес-клубов, а после и вовсе пришлось закрыть бизнес по семейным обстоятельствам. Спустя время Елена снова вышла на работу в «Спортмастер» – когда-то она была там начальником отдела продаж. И параллельно поняла, что многие бывшие клиенты и просто знакомые продолжают стабильно ездить на процедуры, только теперь на дом. В какой-то момент даже пришлось снять трёхкомнатную квартиру в центре, чтобы и всё оборудование для работы разместить, и себя с двумя детьми.

«Настал апрель 2020 года, и все люди куда-то резко исчезли. Я осталась совсем без работы. Вынуждена была отдать эту квартиру, и пришла сюда, в банный комплекс «Царский», как тогда к Елене Темиргалиевой. Постучалась: «Я Лена, возьмите меня на работу». Я работаю как управляющий и занимаюсь спа, есть ещё один специалист – опять начинаем с нуля», – говорит Елена.

1 из 3

«Это не для элиты, любой может позволить себе раз в месяц»

Главное в бизнесе, по мнению женщины, – это уровень сервиса и качество услуг. Чтобы каждый гость чувствовал себя как дома. Поэтому в том же «Эпицентре красоты» все, приходя, переобувались в тапочки, выпивали чашку чая, а ребёнка могли оставить в игровой комнате.

Сейчас всё это воплощается в банном комплексе «Царский» на Ковыльной, 8. Кстати, Елена не просто так выбрала именно баню – чтобы расслабить человека перед процедурами, его нужно сначала распарить. А дальше уже начинаются различные манипуляции. Причём всё максимально прозрачно: никаких неизвестных кремов, скрабов и составов из баночек. Все средства готовятся и замешиваются на глазах у человека, словно ритуал. И ингредиенты простые и понятные: кофейные зёрна, косметические масла, натуральное какао без добавок, мёд.

1 из 4

«Я сейчас работаю по трём направлениям – это женщины, мужчины и женщины, которые приходят на процедуры вместе с детьми. Вы просто приходите – ничего с с собой брать не нужно, мы всё выдаём на месте – помылись, затем скраб, потом инфракрасное одеяло, обёртывания с настоящим шоколадом, мёд. И кожа после этого просто прекрасная. Был даже случай, когда девушка с мужчиной познакомилась, потому что от неё вкусно пахло шоколадом после процедур. Они в итоге поженились», – говорит Елена.

И это не стоит космических денег. Елена работает не для элиты, а для обычных людей, чтобы каждый мог позволить себе раз в месяц такой отдых. Поэтому цены не повышаются с 2017 года, но и скидок никому не дают – такая политика. Как была тысяча рублей в среднем за процедуру, так и осталась.

1 из 3

«Мы приучаем и взрослых, и детей, что уход за собой – это не стыдно, не пошло и доступно. Ухаживайте за собой, заботьтесь о себе, ставьте себя превыше всего. Мы даже иногда садимся с некоторым гостям и разбираем это. Можно даже сказать, что спа и процедуры – это прикрытие, чтобы я могла помочь людям вспомнить о самих себе. Очень многие приезжают именно очиститься энергетически, посоветоваться, получить эмоции. А мамам с дочерьми совместные процедуры даже помогают наладить общение, установить контакт», – поясняет Елена.

Сейчас женщина развивает спа на новом месте, но параллельно уже готовятся планы на будущее. Прежде всего – обучение медицине, чтобы более осознанно помогать людям, и погружение в психологию – Елене очень интересна эта тема. А если смотреть на далёкую перспективу, то к 2027 году ей хочется открыть центр без боли, где соберутся ортопеды, хирурги и остеопаты.

Но это будущее, а прямо сейчас зарядиться эмоциями, получить новые ощущения и уделить время себе можно в банном комплексе «Царский» на Ковыльной, 8. Запись по телефонам: 8-914-804-51-99, 8-924-477-15-52.

ЦИПП бесплатно помогает тем, кто открыл своё дело или только планирует запустить бизнес.

Подразделения ЦИПП:

- Центр поддержки предпринимательства;

- Центр инноваций социальной сферы;

- Проект «Популяризация предпринимательства».

Центр инноваций и поддержки предпринимательства работает в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Для граждан бесплатно проводят обучающие форумы, устраивают бизнес-конкурсы, возмещают до 90% различных затрат — подробная информация на сайте и в официальных аккаунтах: «ВКонтакте», Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), «Одноклассники», Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления